Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

США ожидают завершения переговоров с Польшей и Чехией по ПРО до конца 2008 года

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  США ожидают завершения переговоров с Польшей и Чехией о размещении на их территории элементов американской системы противоракетной обороны до конца 2008 г.

США ожидают завершения переговоров с Польшей и Чехией по ПРО до конца 2008 года

Об этом сообщил накануне помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид.

"Я бы сказал, что вероятность успешного окончания переговоров чрезвычайно высока", - сказал он журналистам в штаб-квартире НАТО в Брюсселе в ответ на вопрос, будут ли заключены соглашения по ПРО с Варшавой и Прагой до того, как президент Джордж Буш покинет Белый дом в январе 2009 г. "Идут сложные переговоры, но мы достигли на них существенного прогресса как по техническим, так и по политическим аспектам", - добавил Фрид.

Помощник госсекретаря, а также и.о. заместителя госсекретаря Джон Руд и представители Пентагона принимают участие в обсуждении с партнерами по НАТО планов развертывания к 2013 г третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе. Как отметил Д.Руд, текст соглашения с Чехией почти готов. "Осталось только одно предложение, по которому надо достичь согласия, - сказал он. - Я ожидаю, что в ближайшее время мы завершим переговоры". Под Прагу Пентагон предполагает перебросить в 2011 году радар ПРО, который сейчас эксплуатируется на тихоокеанском атолле Кваджалейн.

Что касается Польши, добавил Руд, то "остаются нерешенными еще некоторые важные вопросы, но мы, в США, считаем, что тоже сможем завершить переговоры в скором времени". На польской земле Вашингтон собирается разместить в шахтах 10 ракет-перехватчиков. Приступить там к строительству базы американцы хотели бы уже в ближайшие месяцы, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Чем Чехия хороша для бизнеса?
  2. 2 Пани для ИТ-стартапов: куда пойти стартапу в Польше
  3. 3 Как устроена бургерная с искусственным интеллектом
  4. 4 15 производителей альтернативной еды, которые получили финансирование за последние два года
  5. 5 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список