Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

США планируют отложить размещение системы ПРО в Европе

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Администрация США намерена отложить реализацию планов по размещению элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Чехии и Польше, сообщает в четверг со ссылкой на свои неназванные высокопоставленные источники газета Wall Street Journal.

США планируют отложить размещение системы ПРО в Европе


По информации издания, решение "положить на полку" планы, предложенные предыдущей администрацией Белого дома, базируется на данных о том, что реализуемая Ираном программа по созданию ракет большой дальности, под предлогом защиты от которых США планировали разместить в Европе элементы ПРО, "развивается не так быстро, как это оценивалось ранее".

Проект создания системы национальной противоракетной обороны активно продвигала прежняя администрация США. Администрация Джорджа Буша намеревалась разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Москва опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.

Вопрос ПРО оставался единственным серьезным разногласием между Москвой и Вашингтоном после того, как Барак Обама занял Овальный кабинет. О намерении пересмотреть планы по размещению в Европе систем ПРО Обама говорил еще в ходе предвыборной кампании. В случае если военные эксперты признают проект такого размещения неэффективным, США откажутся от него, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter