Архив rb.ru

США планируют ужесточить санкции против Ирана

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

ША составляют планы ужесточения санкций против Ирана на тот случай, если предстоящие 1 октября переговоры "шестерки" с Тегераном не приведут к желаемым результатам.

США планируют ужесточить санкции против Ирана
Присоединиться

Об этом сообщили сегодня в беседе с журналистами официальные представители администрации Барака Обамы.

По их словам, новые меры, которые могут приняты уже к концу года, затронут, скорее всего, такие сферы, как энергетика, финансы, страхование и телекоммуникации. Вашингтон, помимо односторонних санкций, будет добиваться аналогичных шагов и со стороны ООН, в том числе против иностранных фирм, в основном европейских, которые по-прежнему поддерживают деловые связи с иранцами.

Как отмечают представители администрации, Вашингтон также хочет перекрыть каналы ввоза в Иран товаров, включенных в санкционные списки, через третьи страны, например ОАЭ.

Администрация Обамы не строит иллюзий относительно того, что на встрече 1 октября в Женеве будут достигнуты какие-то прорывные решения. Согласно высказываниям официальных представителей, будет уже хорошо, если Иран ясно даст понять, что настроен серьезно на сотрудничество в ядерном вопросе, передает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter