Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

США позаботятся о своих союзниках на Кавказе

Архив rb.ru

  США глубоко заинтересованы в благополучии своих союзников в кавказском регионе, заявил вице-президент США Дик Чейни, находящийся с визитом в Азербайджане.

США позаботятся о своих союзниках на Кавказе


"Наша сегодняшняя встреча прошла в тени недавнего вторжения России в Грузию, - сказал господин Чейни журналистам на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильгамом Алиевым. - Президент Буш направил меня сюда с четким посланием к народу Азербайджана и всего региона: у США существуют глубокие и прочные интересы в вашем благополучии и безопасности".

Дик Чейни, который после Баку посетит Грузию и Украину, также сказал, что США хотят сотрудничать с Азербайджаном в расширении маршрутов экспорта энергоресурсов.

"США убеждены в том, что вместе с странами Европы и Турцией, мы должны работать с Азербайджаном и другими странами на Кавказе и в Центральной Азии над дополнительными маршрутами экспорта энергоресурсов, которые обеспечат их свободный поток", - сказал он.

Российско-грузинская война возродила на Западе разговоры о необходимости сократить зависимость от поставок энергоресурсов из России, и, по словам источника в нефтяной отрасли Азербайджана, об этом шла речь на встрече Дика Чейни с руководителями нефтяных компаний BPи Chevron в Баку в среду.

"В сфере интересов США - доставка газа в обход РФ. Азербайджан уже год обсуждает этот вопрос с потенциальными покупателями, операторами европейских газопроводных сетей", - сказал источник, сообщает Reuters.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как устроена бургерная с искусственным интеллектом
  2. 2 15 производителей альтернативной еды, которые получили финансирование за последние два года
  3. 3 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  4. 4 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
  5. 5 Налоги в США — как платят нерезиденты и почему многие выбирают Делавэр
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти