Архив rb.ru

США предложили Грузии крупную партию вооружений на сумму более 100 млн руб.

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Соединенные Штаты предложили поставить Грузии крупную партию вооружений, военной техники и боеприпасов на сумму более 100 млн рублей.

США предложили Грузии крупную партию вооружений на сумму более 100 млн руб.
Присоединиться

Об этом сообщили  в российских спецслужбах, отметив, что поставки планируется осуществить не по линии правительства.

"По имеющимся достоверным данным, в ответ на просьбу официального Тбилиси об оказании военной помощи корпорация "Баррингтон Эллайнс Инк" /головной офис в Чикаго/ направила Грузии предложение о поставке комплексов ПВО, противотанковых ракетных комплексов, автоматического стрелкового оружия и боеприпасов к ним на сумму более 100 млн долларов", - сказал источник в спецслужбах. "Предлагаемая номенклатура вооружений включает ЗРК "Пэтриот-3", а также ПЗРК "Стингер" и "Игла-3" в носимом и возимом вариантах, ПТРК "Джавелин" и "Хелфайр-2". Количество боеприпасов, в том числе патронов для стрелкового оружия, исчисляется десятками миллионов штук", - уточнил собеседник ИТАР-ТАСС.

"При этом, как и в случае с Украиной, поставки намечено осуществить не по государственной линии, но с ведома и одобрения руководства страны", - подчеркнул он.

В Генеральном штабе ВС РФ подтвердили ИТАР-ТАСС данную информацию.

Начальник Главного разведывательного управления /ГРУ/ Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Александр Шляхтуров сообщил, что Грузия продолжает получать вооружения и военную технику от стран НАТО, Израиля и Украины.

"Поставки вооружений Грузии Украиной в целях прикрытия осуществляются не по государственной линии, но не без ведома и покровительства высшего украинского руководства", - подчеркнул генерал Шляхтуров.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter