Архив rb.ru

США предупреждали Индию о возможных терактах более месяца назад

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

США предупредили Индию о возможном нападении террористов на Мумбаи с моря по крайней мере за месяц до того, как в результате терактов 26 ноября там погибли 174 человека, сообщает телекомпания CNN со ссылкой на источник в американском разведсообществе.

США предупреждали Индию о возможных терактах более месяца назад
Присоединиться

По данным источника, разведка США установила, что группа террористов может нанести удар по индийской экономической столице, проникнув в нее водным путем.

Источники в индийских правоохранительных органах подтвердили CNN эту информацию. Более того, как выяснилось, таких предупреждений было два. Индийская полиция и службы безопасности были приведены в повышенную готовность, в гостиницах были усилены меры безопасности. Однако через некоторое время бдительность была ослаблена.

В настоящее время в Мумбаи работает группа экспертов ФБР. Кроме того, для снятия напряженности между Индией и Пакистаном, который Дели обвиняет в террористических атаках, в Индию 3 декабря прибудет госсекретарь США Кондолиза Райс, сообщает РИА Новости.

Напомним, вечером 26 ноября вооруженные автоматами и гранатами террористы совершили серию нападений на жителей и гостей Мумбаи в ряде районов города - у гостиниц, на железнодорожном вокзале, у кинотеатра, городской больницы, в жилом квартале. Террористы засели в двух фешенебельных гостиницах и взяли заложников в расположенном неподалеку жилом доме. Операция по уничтожению террористов продолжалась более двух суток. Жертвами атаки террористов стали 174 человек, сотни получили ранения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter