Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

США призвали РФ и Грузию к диалогу по Абхазии

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  США призвали Россию и Грузию к диалогу по широкому кругу вопросов, включая Абхазию, заявил во вторник постпред США в ООН Залмай Халилзад в связи с решением России выйти из режима санкций, введенных против непризнанной республики в 1996 году.

США призвали РФ и Грузию к диалогу по Абхазии


"Назрело время для нового диалога между Грузией и Россией, касательно широкого круга вопросов. Мы надеемся, что Россия будет играть конструктивную роль в регионе", - сказал Халилзад, отметив, что Америка выступает территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах.

По словам американского дипломата, более всего беспокоит то, что отмена санкций может привести к вооружению сепаратистов и дестабилизировать ситуацию в зоне конфликта.
"США сожалеют о том, что Россия в одностороннем порядке вышла из режима санкций, введенных СНГ", - сказал Халилзад.

Он отметил, что его страна видит будущее Грузии в интеграции в европейское и североатлантическое сообщество.

"Грузия не одинока", - заявил дипломат.

Во вторник постпред Грузии Ираклий Аласания на пресс-конференции в ООН заявил, что выход из санкций противоречит резолюции Совета Безопасности ООН по Абхазии и может привести к милитаризации зоны конфликта.

МИД РФ сообщил 6 марта, что Россия отменила введенные в 1996 году торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции в отношении Абхазии и предложила другим странам СНГ также выйти из режима ограничений в отношении непризнанной республики.

"Одностороннее решение России (о выходе из режима санкций) нарушает резолюцию СБ ООН от 1993 года и может быть расценено как попытка легитимизации военного сотрудничества с режимом, де-факто ответственным за этнические чистки", - заявил Аласания.

МИД России свое решение объясняет тем, что ситуация с 1996 года кардинально изменилась, и упрекает грузинскую сторону в отсутствии конструктивного подхода к выполнению ранее достигнутых договоренностей.

При этом Москва подчеркивает, что решение не связано с ситуацией вокруг провозглашения независимости Косово и не меняет позицию России.

По мнению Грузии, решение России о выходе из режима санкций "подрывает непредвзятость и доверие" к стране, миротворческие силы которой находятся в зоне конфликта, при том, что Сухуми не обеспечил условия для возврата беженцев.

Хотя при этом постпред Грузии отметил, что Тбилиси не требует вывода российских миротворцев и полностью подчиняется формату внешнего присутствия, определенного ООН.
Грузия уже подняла вопрос о выходе Москвы из санкций в группе друзей генсека ООН по Грузии, куда входят Россия, Германия, США, Великобритания и Франция, где начались консультации, сказал Аласания.

Первая реакция США в ООН была довольно дипломатичной.

"Мы уважаем территориальную целостность и суверенитет Грузии, которые должен быть защищены. Это не значит, что мы не признаем интересов России, которая является самым влиятельным государством в регионе", - сказал журналистам Халилзад.

В 1996-98 годах санкции включали запрет на экспорт продукции, ограничение импорта, запрет на выезд из Абхазии мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. С Абхазией была прервана всякая связь, как транспортная, так и почтовая. В 1999 году Россия смягчила ряд санкций: было налажено транспортное сообщение, возобновился легальный переход жителей Абхазии через границу с РФ. С апреля 2006 года разрешено пересечение российско-абхазской границы гражданами стран дальнего зарубежья. Такая возможность отсутствовала с 1992 года.

Однако, несмотря на наблюдающийся экономический рост, Абхазия продолжает нести убытки из-за действия санкций со стороны СНГ. С республикой затруднено транспортное сообщение: закрыты аэропорты, существенно ограничено движение в морской акватории, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance
  2. 2 Сенат США одобрил закон о продаже или блокировке TikTok в стране
  3. 3 Хотите снять квартиру? Готовьтесь сдать биометрию лица
  4. 4 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  5. 5 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список