Архив rb.ru

США призвали Россию защитить журналистов и гарантировать свободу слова

Архив rb.ru
Дина

Дина

В третью годовщину гибели американского журналиста Пола Хлебникова, который был убит в Москве 9 июля 2004 года четырьмя выстрелами из пистолета, администрация Джорджа Буша призвала Россию обеспечить безопасность журналистов и гарантировать свободу слова, сообщает РИА "Новости".

США призвали Россию защитить журналистов и гарантировать свободу слова
Присоединиться


"На 9 июля приходится третья годовщина убийства американского гражданина Пола Хлебникова, который являлся главным редактором российского издания журнала "Форбс", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака.


"Правительство США отмечает внимание, которое российское правительство на самом высоком уровне уделяет этому делу, и призывает его сделать раскрытие данного дела приоритетом для правоохранительных органов", - указывается в документе.


Госдепартамент США подтверждает готовность предоставить содействие российским властям "для того, чтобы исполнители этого злодейского преступления предстали перед правосудием".


"Запугивание и убийства журналистов являются вызовом для свободной и независимой прессы и для всех, кто уважает демократические ценности, и с этим нельзя мириться. Мы призываем Россию предпринять шаги, которые обеспечат защиту всех журналистов, позволят им работать в России без страха за свою жизнь и гарантируют свободу слова", - заявил официальный представитель госдепартамента США.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему вам не нужно собственное бренд-медиа