Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

США призывают Россию не использовать нефть и газ как политическое оружие

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

США поддерживают сильную Россию, но призывают ее не использовать свои запасы нефти и природного газа в качестве "политического оружия", заявила госсекретарь США Кондолиза Райс.

США призывают Россию не использовать нефть и газ как политическое оружие


"Мы уважаем интересы России, но, если Россия использует свое великое богатство, свои нефть и газ как политическое оружие или угрожает своим независимым соседям как части некоей прежней сферы влияния, это не отвечает ничьим интересам", - сказала Райс в понедельник на конференции в госдепартаменте США, посвященной истории советско-американских отношений с 1969 по 1976 годы, известные как период "разрядки".

По словам госсекретаря, США выступают за партнерство с Россией на основе общих интересов.

"Мы хотим, чтобы партнерство с Россией в 21-м веке было построено на общих интересах, и мы хотим, чтобы Россия была сильной - сильной в терминах 21-го века - не только с сильным центром, но и с сильными независимыми институтами: независимой судебной и законодательной системами, независимым гражданским обществом, свободной прессой и активным негосударственным сектором", - заявила Райс, отметив, что "демократические институты и свободное общество не являются источником слабости, это источник силы и динамизма в современном мире". Сегодня США и Россия активно сотрудничают по многим направлениям, включая борьбу с терроризмом, "обмен разведданными, координацию правоохранительных усилий", сказала госсекретарь.

США и Россия взаимодействуют также в усилиях по нераспространению, возглавляют Глобальную инициативу по борьбе с ядерным терроризмом, а также работают вместе в рамках шестисторонних переговоров по КНДР и международных усилий по Ирану, отметила Райс. Даже при наличии разногласий у двух стран имеются общие интересы, и сегодняшняя Россия - это не бывший СССР, заявила госсекретарь. "Россия сегодня - это не Советский Союз, и шум, который мы слышим о новой "холодной войне", затуманивает и искажает реальность", - сказала Райс, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter