Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

США призывают Россию выполнить политические обязательства по ДОВСЕ

Архив rb.ru
Дина

Дина

Профильный сенатский комитет по иностранным делам и сенат США не начнут процесс ратификации ДОВСЕ до тех пор, пока Россия не выполнит свои обязательства по этому договору, включая вывод российских войск из Грузии и Молдавии, сообщил зампредседателя сенатского комитета, сенатор-республиканец Ричард Лугар, передает РИА "Новости".

США призывают Россию выполнить политические обязательства по ДОВСЕ


По словам сенатора, "решение президента Путина имеет огромные последствия для безопасности в Европе и для американо-российских отношений".


"США и их союзники по НАТО считают, что адаптированный ДОВСЕ предлагает самый лучший путь к тому, чтобы Европа была единой и мирной, и такой путь, на котором Россия выполняет свои обязательства. Если это произойдет, тогда и только тогда сенатский комитет по иностранным делам и сенат США, по всей вероятности, начнет тщательное и ускоренное рассмотрение, ведущее к ратификации адаптированного ДОВСЕ, но, учитывая недавнее решение России (о моратории), такой результат теперь стал значительно менее вероятным", - говорится в распространенном в Вашингтоне письменном заявлении сенатора Лугара.


По его словам, "Россия обладает способностью и средствами для выполнения этих обязательств, так как ей нужно лишь закрыть единственную, в основном покинутую российскую базу в Грузии и вывести несколько сотен солдат и склад боеприпасов из Молдавии".


"Договор не должен быть отправлен в мусорную корзину истории. Это не отвечает интересам всех европейских государств, включая Россию, а также США", - отмечается в заявлении Лугара.


Госдепартамент США в распространенном в Вашингтоне 14 июля заявлении сообщил, что администрация Джорджа Буша "по-прежнему привержена ратификации и вступлению в силу адаптированного ДОВСЕ", и что администрация "будет взаимодействовать с Россией и другими государствами-участниками этого договора для создания условий, необходимых для его ратификации всеми 30 странами ДОВСЕ".


В соответствии с существующей в США практикой после представления администрации ратификацию таких документов, как ДОВСЕ, осуществляет сенатский комитет по иностранным делам и утверждает сенат на заседании в полном составе.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter