Архив rb.ru

США просят снижения мировых цен на нефть

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Президент США Джордж Буш хотел бы, чтобы цены на нефть снизились с текущего уровня около $90 за баррель, сообщил Белый дом.

США просят снижения мировых цен на нефть
Присоединиться

"Нет ничего магического в числе $90 за баррель. Безусловно, мы предпочитаем более низкие цены на нефть", - сказал репортерам представитель Белого дома Тони Фратто.

Цены на американскую легкую нефть в пятницу поднялись на рекордную высоту $90,07 за баррель, поскольку снижение запасов топлива в преддверии зимы и слабый доллар США стали причиной покупок инвесторов. Цены подбираются все ближе к историческому максимуму $101,70 (с учетом инфляции), достигнутому в апреле 1980 года.

"Конечно, президент хотел бы увидеть снижения цен на нефть, также он хотел бы увидеть, что мы меньше полагаемся на иностранные источники нефти и снижаем нашу зависимость от всех источников нефти", - сказал Фратто.

Департамент энергетики США на этой неделе сообщил, что он будет придерживаться своего плана, чтобы к январю 2008 года увеличить стратегический нефтяной запас еще на шесть миллионов баррелей, передает Reuters.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  2. 2 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК