Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

США провели успешное испытание нового комплекса системы ПРО

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Вооруженные силы США провели успешное испытание нового комплекса системы противоракетной обороны (ПРО) на Гавайях, в ходе которого ракета-перехватчик нейтрализовала баллистическую ракету на последней минуте полета.

США провели успешное испытание нового комплекса системы ПРО


Проведенное испытание противоракетного комплекса мобильного наземного базирования продемонстрировало совместное функционирование радара, пусковой установки и оборудования управления пуском, а также возможности ракеты-перехватчика. Целью испытания был перехват ракеты за пределами атмосферы Земли, сообщило агентство противоракетной обороны США.

По его данным, испытание проходило в пятницу вечером на гавайском острове Кауаи. За его проведением наблюдали представители вооруженных сил Израиля, Австралии и Объединенных Арабских Эмиратов.

Планы США предполагают размещение десяти ракет-перехватчиков на территории Польши и радиолокационной станции в Чехии. Первая из десяти ракет-перехватчиков американской системы ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти ракет может быть завершено к 2013 году, передает Reuters.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter