Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

США пытаются отозвать повторный запрос на экстрадицию Бута

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Запрос США на отзыв документов на экстрадицию в СШАроссийского бизнесмена Виктора Бута по второму комплекту обвинений поступил вовторник в генеральную прокуратуру Таиланда, сообщает РИА Новости.

США пытаются отозвать повторный запрос на экстрадицию Бута


Прокуратура составит заключение о том, следует ли отзывать запрос, и передаст это заключение в Уголовный суд, который ведет дело. Окончательное решение, разрешить ли отзыв запроса, примет суд.

Второй запрос на экстрадицию Бута в США американская сторона подала в качестве страховки на случай подтверждения Апелляционным судом Таиланда вердикта суда первой инстанции. В августе 2009 года Уголовный суд уже отказал США в экстрадиции россиянина, а американская сторона подала апелляцию на это решение.

Второй запрос на экстрадицию был подан за два часа до объявления постановления Апелляционного суда по "первому делу Бута".

Суд отменил прежнее решение и постановил экстрадировать Бута в США. Однако судебные процедуры по второму запросу уже начались, и экстрадиция была отложена в связи с тем, что в таиландском суде находится в производстве еще одно дело с участием Бута.

По закону экстрадировать человека, участвующего в неоконченной судебной процедуре по другому делу, не касающемуся первого запроса на экстрадицию, нельзя.

США обвиняют Бута в нелегальной торговле оружием и добиваются его выдачи. Бут был арестован в Бангкоке в 2008 году, уголовный суд Таиланда 11 августа 2009 года отказал Вашингтону в экстрадиции россиянина из-за политического характера американских обвинений, отсутствия доказательств его виновности. Однако апелляционный суд Таиланда не подтвердил решение суда первой инстанции. Апелляционный суд является высшей инстанцией по делам об экстрадиции в Таиланде. Его решения дальнейшему обжалованию не подлежат.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Для стремящихся к гармоничной жизни»: стартап-гид по Таиланду
  2. 2 Налогообложение в Таиланде в 2023 году
  3. 3 Турция, Грузия, Таиланд и не только: страны с растущим рынком недвижимости
  4. 4 Илон Маск показал видео испытаний мини-субмарины для спасения детей в Таиланде
  5. 5 Я запустил российский бизнес, находясь в Таиланде, и возвращаться пока не планирую
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти