Архив rb.ru

США рассчитывает на возобновление переговоров по ядерной проблеме КНДР после 4 июля

Архив rb.ru

Америка рассчитывает на возобновление шестисторонних переговоров по разрешению северокорейской ядерной проблемы вскоре после 4 июля, причем они могут продолжиться на уровне министров иностранных дел шести государств уже в течение следующего месяца.

США рассчитывает на возобновление переговоров по ядерной проблеме КНДР после 4 июля
Присоединиться


ВТокио главный переговорщик США по денуклеаризации Корейского полуострова, заместитель государственного секретаря США Кристофер Хилл, июль будет месяцем интенсивного обмена делегациями всех шести стран, пишет Газета.Ру со ссылкой на Associated Press.

Также. по сообщениям южнокорейского информационного агентства «Ренхап», в начале следующего месяца в Пекине пройдет «неофициальная встреча» представителей сторон переговоров. По данным источника агентства в правительстве Южной Кореи, во встрече, скорее всего, будут участвовать представители Китая, Южной Кореи и США. Вопрос о приезде российской и японской делегации пока не ясен, сообщает агентство.

По данным «Ренхап», встреча будет созвана сразу после возвращения из КНДР делегации МАГАТЭ, которую ранее пригласил Пхеньян. Предполагается, что представителям международного агентства удастся заключить соглашение о деталях остановки и демонтажа ядерного реактора в Йонбене.

Накануне Хилл сообщил, что вопрос о $25 миллионах КНДР, замороженных в течение нескольких лет на счетах банка в Макао, окончательно решен: «Насколько я понимаю, деньги переведены на счет Северной Кореи в России». Таким образом, возобновлению переговоров по следам пекинских соглашений от 13 февраля текущего года формально ничто не мешает.

Шесть сторон, участвующие в переговорах по ядерному разоружению КНДР - это Россия, две Кореи, США, Китай и Япония.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter