Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

США снизили требования к Fannie Mae и Freddie Mac, спасая ипотеку

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Регулирующие органы США, как и обещали, снизили требования по размеру капитала для двух крупнейших ипотечных компаний страны Fannie Mae и Freddie Mac до 20% с 30%, чтобы помочь в восстановлении рынка кредитов на покупку жилья.

США снизили требования к Fannie Mae и Freddie Mac, спасая ипотеку

Это даст Fannie Mae и Freddie Mac возможность дополнительно профинансировать закладные и связанные с ними ценные бумаги на сумму до 200 млрд долларов. Таким образом, для Freddie Mac требования к размеру капитала снижены примерно на 2,6 млрд долларов, для Fannie Mae - на 3,2 млрд долларов.

Fannie Mae и Freddie Mac, созданные Конгрессом США для увеличения объемов финансирования ипотеки, контролируют около 40% рынка ипотечного кредитования жилищного сектора, который оценивается в 1,5 трлн долларов. Две компании занимаются покупкой закладных у банков-кредиторов, а затем продают с целью финансирования ипотечного рынка свои собственные облигации, которые, как считается, фактически гарантируются США. Именно их называют среди всех банков, которые спровоцировали кризис в США, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ипотека для иностранных граждан в России в 2024 году
  2. 2 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  4. 4 Цифровая ипотека и скоринг по эмоциям: финтех-дайджест