Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

США сократят число сотрудников своего посольства в Белоруссии

Архив rb.ru

США последуют требованию белорусского МИД о сокращении сотрудников посольства США в Белоруссии, несмотря на то, что американская сторона считает это требование необоснованным и непоследовательным, говорится в заявлении временного поверенного в делах США в Белоруссии Джонатана Мура, распространенном во вторник.

США сократят число сотрудников своего посольства в Белоруссии


"США считают требование о сокращении штата сотрудников посольства в Белоруссии необоснованным и непоследовательным. Однако США последуют этому требованию, и количество сотрудников будет сокращено до 17 человек до конца дня 27 марта", - говорится в заявлении.

При этом в документе подчеркивается, что "безусловное освобождение всех политзаключенных в Белоруссии даст возможность начать поиск способов улучшения двусторонних американско-белорусских отношений".

Часть сотрудников посольства США в Белоруссии покидает республику после того, как на прошлой неделе МИД Белоруссии потребовал сократить число дипломатов.

Отношения между Минском и Вашингтоном обострились в конце прошлого года после того, как США заблокировали счета белорусского концерна "Белнефтехим", а также его дочерних предприятий. МИД Белоруссии заявил, что возобновление двустороннего диалога между Белоруссией и США возможно только после снятия американской стороной экономических санкций в отношении концерна, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Чек-лист для открытия криптобизнеса в Беларуси
  2. 2 Египет, Беларусь и Северный Кипр: что могут предложить нестандартные локации для инвестирования в недвижимость
  3. 3 Беларусь, Казахстан, Узбекистан: как продвигаться на трех ключевых digital-рынках СНГ
  4. 4 «Мы годами доказывали миру, что с Беларусью можно работать. Эта репутация уходит в никуда»
  5. 5 «Драники, наливочки, колдуны»: почему IT идет в Беларусь
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список