Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

США угрожает судебный процесс из-за отказа платить Токио за землю

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

США уже 10 лет не вносят арендную плату за участок замли в 13 тыс.

США угрожает судебный процесс из-за отказа платить Токио за землю

кв. м, на котором располагается их посольство в Токио. Определенное законом время для улаживания этого конфликта истекает в середине декабря, и тогда он может быть вынесен на судебное разбирательство.

США под свое посольство арендуют участок государственной замли в центре Токио с 1890 года. Плата за него повышалась два раза: в 1974 и 1983 годах, когда составила 2,5 млн иен в год (менее 22 тысяч долларов по текущему курсу).

В то же время, правительство Великобритании за участок площадью 35 тыс. кв. м под свое посольство напротив императорского дворца в Токио ежегодно вносит 35 млн иен.

В 1997 году правительство Японии предложило Вашингтону поэтапно поднять арендную плату в 10 раз. Это вызвало негодование Вашингтона, который в результате вообще отказался платить.

Конфликт между тихоокеанскими союзниками уладить не удается, а Токио упорно стоит на своем, ссылаясь на финансовые трудности.

В результате уже в этом году из-за участка под посольство может начаться беспрецедентный судебный процесс "Государство Япония против Соединенных Штатов".

Кстати, сама Япония за землю под посольство в Вашингтоне ничего не платит, поскольку выкупила в свое время этот участок, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японские СМИ

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как устроена бургерная с искусственным интеллектом
  2. 2 15 производителей альтернативной еды, которые получили финансирование за последние два года
  3. 3 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  4. 4 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
  5. 5 Налоги в США — как платят нерезиденты и почему многие выбирают Делавэр
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти