Архив rb.ru

США уничтожили 80% запасов химического оружия

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

США уничтожили 80% имеющихся у них запасов химического оружия в рамках исполнения обязательств по Конвенции о запрещении данного вида вооружений, сообщает РИА Новости со ссылкой на американское Агентство по надзору за химическим оружием (Chemical Materials Agency, CMA).

США уничтожили 80% запасов химического оружия
Присоединиться


Конвенция о запрещении химического оружия вступила в силу 29 апреля 1997 года. На момент подписания объявленные запасы этого оружия в мире составили 71 тысячу 315 тонн, в том числе в США - 28 тысяч тонн.

На сегодняшний день в США уничтожено 24,488 тысячи тонн боевых отравляющих веществ и более чем 2,1 тысячи боеприпасов, говорится в пресс-релизе.

"Это очередной позитивный шаг по исполнению наших обязательств перед договором и американским народом по надежной ликвидации химического оружия, который является прямым результатом объединенных усилий правительства и персонала СМА, день за днем собирающего и уничтожающего запасы ХО", - заявил директор СМА Конрад Вайн (Conrad Whyne).

Предполагается, что СМА уничтожит 90% запасов химического оружия в США к апрелю 2012 года. За ликвидацию оставшихся 10% ХО будет нести ответственность U.S. Army Element Assembled Chemical Weapons Alternatives (ACWA) - военная программа, созданная для внедрения альтернативных способов уничтожения химического оружия.

В начале сентября сообщалось, что Россия уничтожила почти половину своих запасов химического оружия, а процесс уничтожения будет завершен в ближайшие годы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  2. 2 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  3. 3 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
  4. 4 Налоги в США — как платят нерезиденты и почему многие выбирают Делавэр
  5. 5 Иммиграционная виза EB-5: как переехать в Штаты с помощью инвестиций
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список