Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

США вводит новый мораторий на бурение на шельфе

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Министерство внутренних дел США объявило о новом моратории на бурение скважин на шельфе, который продлится до 30 ноября, передает РИА Новости.

США вводит новый мораторий на бурение на шельфе


Администрация Барака Обамы приостановила бурение на шельфе после аварии на управляемой BP платформе Deepwater Horizon затонувшей в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

Федеральный суд города Новый Орлеан 22 июня признал запрет американских властей на глубоководное бурение незаконным. Тем не менее администрация приняла решение ввести новый мораторий, основанный на новых доказательствах необходимости временного прекращения бурения.

"Министр внутренних дел Кен Салазар сегодня отдал распоряжение бюро по управлению и регулированию деятельности энергокомпаний на море об очередном приостановлении бурения на шельфе. Он пояснил, что пауза необходима для того, чтобы нефтяные и газовые компании сперва предприняли необходимые меры безопасности для снижения риска, связанного с бурением на глубине, и подготовились на случай взрывов и утечек", - говорится в сообщении ведомства, опубликованном на его сайте.

За время моратория администрация Обамы рассчитывает на разработку более эффективных методов предотвращения утечек нефти и борьбы с ними, на предоставление операторами платформ подробных докладов об их подготовке к возможным утечкам нефти в будущем, а также на получение отчета о причинах аварии на платформе BP.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК
  2. 2 Как устроена бургерная с искусственным интеллектом
  3. 3 15 производителей альтернативной еды, которые получили финансирование за последние два года
  4. 4 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  5. 5 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти