Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

США, Япония и Британия предостерегают об угрозе терактов в Европе. ВИДЕО

Архив rb.ru

Они рекомендуют своим гражданам быть особенно осторожными во время путешествий

США, Япония и Британия предостерегают об угрозе терактов в Европе. ВИДЕО
Власти США и Великобритании рекомендуют своим гражданам сохранять повышенную осторожность в ходе путешествий по Европе в связи с возросшей угрозой террористического акта.

Государственный департамент США и британское министерство иностранных дел повысили до "красного" уровень угрозы теракта. По сведениям властей США, наибольше опасности подвергаются общественный транспорт и туристические достопримечательности.

А Великобритания сообщает об особенно высокой угрозе терактов во Франции и Германии - уровень угрозы для этих стран был повышен с "общего" до "высокого".  Министерство иностранных дел Великобритании также отмечает, что наиболее вероятны атаки в местах, где собирается большое количество туристов. При этом и для столицы самой Великобритании уровень террористической угрозы остается «серьезным».

В предостережении гражданам от госдепартамента США не уточняется, какие именно страны представляют собой особенную опасность, однако сообщается, что угроза исходит от "Аль-Каиды" и связанных с ней группировок. США также предупреждают, что атаке могут подвергнуться как государственные, так и частные объекты.

В опубликованном вчера официальном предупреждении госдепартамента США говорится: "Террористы могут избрать множество разнообразных методов и видов оружия, чтобы атаковать официальные учреждения и частные объекты".

Однако, пишет Bloomberg, госдепартамент не повысил уровень угрозы для европейского континента до более высокого. Такое предостережение удержало бы американцев от поездок в Европу, которая является для них любимым туристическим направлением; и могло бы нанести серьезный удар по авиакомпаниям и гостиничному бизнесу. В прошлом году, по данным департамента торговли США, Европу посетили в общей сложности 12 млн американцев, потратив там больше $20 млрд.

Кевин Митчелл, глава компании Business Travel Coalition, говорит : "Мы можем увидеть небольшой спад спроса на европейские туры, особенно развлекательного характера. Если вдруг появится более специфическое предостережение, или, упаси Господи, что-то случится, все ставки проиграют".

Госдепартамент США вел мониторинг угроз в Европе на протяжении нескольких недель и теперь принял решение выступить с предупреждением в связи с "кумулятивным эффектом информации разного типа", сообщил заместитель госсекретаря Патрик Кеннеди в интервью журналистам. При этом Кеннеди уточнил, что США не предлагает гражданам отменить или отложить свои поездки в Европу, а лишь просит их о разумной предосторожности. Срок этого предостережения истекает в конце января.

В понедельник к числу стран, предупреждающих своих граждан об опасностях европейских путешествий, присоединилась Япония. В своем предостережении министерство иностранных дел тоже говорит об опасностях терактов со стороны "Аль-Каиды" и призывает с осмотрительностью пользоваться общественным транспортом и посещать популярные туристические достопримечательности. Некий анонимный источник в правительстве сказал в интервью АР, что подобное предупреждение об опасностях туризма в Европе крайне нетипично для Токио.



Террористы часто выбирают своей мишенью туристические достопримечательности, метро и железную дорогу, и туристам стоит принимать все меры предосторожности, чтобы уберечь себя от опасности, говорится в предупреждении. За последние три недели французская полиция трижды эвакуировала посетителей Эйфелевой башни из-за угрозы теракта.

Этим официальным предостережениям предшествовали слухи, что "Аль-Каида" планирует атаку "в стиле коммандо", подобную бойне в Мумбаи в 2008 году, когда погибли 166 человек.  Однако британская разведка отрицает обоснованность таких предположений. Как пишет Reuters, предупреждения США и Великобритании о возможной террористической атаке в Европе подчеркивают растущее беспокойство, что к числу боевиков все чаще присоединяются жители европейских стран, не имеющие преступного экстремистского прошлого.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter