Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

США запретит бурение новых скважин в Арктике до 2011 года

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Белый дом в четверг объявит о запрете на бурение новых нефтяных скважин у побережья арктических территорий США до 2011 года, сообщает РИА Новости. Запрет на бурение арктического шельфа является частью мер, предпринятых администрацией Барака Обамы после крупномасштабной утечки нефти в Мексиканском заливе, где бурение новых скважин также заморожено.

США запретит бурение новых скважин в Арктике до 2011 года


О планах администрации сообщил сенатор от штата Аляска Марк Бегич, он узнал о них от представителей министерства внутренних дел, которое в четверг предоставит Бараку Обаме доклад о причинах аварии на нефтяной платформе BP в Мексиканском заливе.

"Я боюсь, что это решение администрации Обамы на год приостановить развитие (нефтегазовой отрасли) на шельфе приведет к задержкам в поставках и более высоким ценам на внутреннем рынке газа и нефти", - заявил сенатор от Демократической партии.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонулазатонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.. Борьба с разливом нефти уже стоила компании 760 миллионов долларов, включая усилия по сбору нефти, остановке утечки и бурению дополнительной скважины, а также компенсации странам залива и возмещению ущерба пострадавшим.

Кроме того, вчера стало известно о том, что на еще одной платформе BP, расположенной на Аляске, произошла авария и крупная утечка нефти.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК
  2. 2 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance
  3. 3 Сенат США одобрил закон о продаже или блокировке TikTok в стране
  4. 4 Хотите снять квартиру? Готовьтесь сдать биометрию лица
  5. 5 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти