Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

США запросили у ЕС спецоборудование для сбора нефти

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Служба береговой охраны США направила в Еврокомиссию запрос о выделении спецоборудования для сбора разлившейся в Мексиканском заливе нефти.

США запросили у ЕС спецоборудование для сбора нефти

Об этом сообщил в пятницу представитель исполнительной власти Евросоюза Майкл Мэн, передает РИА Новости.

По словам Мэна, несколько часов спустя после получения в четверг от США запроса о помощи мониторингово-информационная служба Еврокомиссии сообщила, что спецоборудование будет выделено Испанией, Нидерландами и Европейском агентством морской безопасности.

Службе береговой охраны США будут, в частности, доставлены воздушным путем "рукава" для откачки нефтяного пятна. Оплату расходов по аренде и доставке спецоборудования возьмут на себя американские контрактные компании, сообщил Мэн. С его слов, Еврокомиссия и Европейское агентство морской безопасности готовы при необходимости направить в США бригаду экспертов с целью оказания помощи по координации аварийных работ.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.. Борьба с разливом нефти уже стоила компании 760 миллионов долларов, включая усилия по сбору нефти, остановке утечки и бурению дополнительной скважины, а также компенсации странам залива и возмещению ущерба пострадавшим. BP в среду начала реализовывать план по ликвидации утечки, заключающийся во вливании в скважину тяжелых технологических жидкостей с последующим их цементированием специальным раствором.

Кроме того, на этой неделе стало известно о том, что на еще одной платформе BP, расположенной на Аляске, произошла авария и крупная утечка нефти.


"Бритиш Петролеум": утечка нефти остановлена

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК
  2. 2 Как устроена бургерная с искусственным интеллектом
  3. 3 15 производителей альтернативной еды, которые получили финансирование за последние два года
  4. 4 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  5. 5 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список