Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

США заявили о желании ликвидировать Ахмадинежада

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Экс-посол США в ООН Джон Болтон полагает, что дипломатические пути решения иранской проблемы себя исчерпали - пришло время силовых методов, , пишет The Guardian.  Но в первую очередь, по его мнению, необходимо ликвидировать источник проблемы - "мистера Ахмадинежада".

США заявили о желании ликвидировать Ахмадинежада


"Ахмадинежад наступает и не встречает достойного отпора со стороны Запада", - сказал Болтон, выступая на митинге, организованном в рамках Глобального стратегического форума лордом Майклом Анкрамом.

Болтон считает, что ряд неудач, которые потерпели Великобритания и Евросоюз в ходе переговоров с иранскими дипломатами свидетельствуют: альтернативы превентивному удару с воздуха по ядерным объектам Ирана не остается.

"Не думаю, что использование военной силы - это привлекательный вариант, но должен вам сказать: другой альтернативы я не вижу. Полагаю наиболее приемлемым вариантом - ограниченный удар с воздуха по ядерным объектам Ирана", - заявил Болтона.

Экс-посол США в ООН заявил, что удару с воздуха должна предшествовать ликвидация «источника проблемы - мистера Ахмадинежада». «Если мы нанесем удар по Ирану, то следует также позаботиться о смене режима. В свое время США занимались тайным планированием государственных переворотов, и мне жаль, что нельзя вернуться к этой практике».

Тот факт, что иранская ядерная программа пока не завершена, не может служить оправданием бездействия, считает Болтон.

Он также поинтересовался, как будут действовать британцы, если местные террористы взорвут атомную бомбу к примеру в Манчестере. И сам же ответил, что любая реакция после того, как это произойдет, неприемлема.

Болтон является действительным членом American Enterprise Institute. Он также пишет книгу под названием "Surrender is Not an Option" («Капитуляция - не выход»), в которой называет ООН "совершенно бесполезной" организацией.

Защищая решение США о вторжении в Иран, Болтон высмеял "мягкую дипломатию" британского МИД, примененную в ходе пленения 15 английских моряков в иранских территориальных водах в апреле этого года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Выбирайте формулировки»: как вести переговоры с иранцами
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета
  3. 3 Как устроена бургерная с искусственным интеллектом
  4. 4 15 производителей альтернативной еды, которые получили финансирование за последние два года
  5. 5 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти