Архив rb.ru

"СТ Девелопмент" просит пересмотреть отказ во взыскании с мэрии Москвы 4 млрд рублей

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Компания бизнесмена Шалвы Чигиринского ООО "СТ Девелопмент" подала заявление в Высший арбитражный суд (ВАС) РФ о пересмотре в порядке надзора постановлений судов об отказе в иске к правительству Москвы о взыскании более 4 миллиардов рублей, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

"СТ Девелопмент" просит пересмотреть отказ во взыскании с мэрии Москвы 4 млрд рублей
Присоединиться


Компания просит ВАС пересмотреть решения нижестоящих судов, которые отказали в требовании "СТ Девелопмент" о взыскании с правительства Москвы более 4 миллиардов рублей.

"СТ Девелопмент" требовал в московском арбитраже применить последствия недействительности договора с победителем конкурса на реконструкцию гостиницы "Россия" от 20 декабря 2004 года и инвестиционного контракта от 31 июля 2006 года путем взыскания с правительства Москвы стоимости исполненного истцом по этим соглашениям в размере 4,093 миллиарда рублей. Арбитражный суд Москвы отклонил иск в полном объеме.

Компания "СТ Девелопмент" в конце 2004 года выиграла конкурс на реконструкцию московской гостиницы "Россия", построенной в 1967 году. Один из участников конкурса - компания "Монаб", аффилированная с "Еврофинанс Моснарбанком" - оспорил его итоги в арбитраже. Три судебных инстанции отклонили исковые требования "Монаба", и лишь Высший арбитражный суд (ВАС) РФ в январе 2007 года признал итоги конкурса недействительными.

Демонтаж гостиницы "Россия" начался в феврале 2006 года. На ее месте должен был появиться новый многофункциональный комплекс с отелем по проекту британского архитектора Нормана Фостера. Инвестором проекта выступала "СТ Девелопмент", но из-за финансовых проблем, возникших у Чигиринского в 2008 году, реконструкцию пришлось заморозить, при этом гостиница практически полностью разобрана.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке