Архив rb.ru

Станция метро "Войковская" может быть переименована в "Петербургскую"

Архив rb.ru
Дина

Дина

Православная общественность предлагает переименовать Ленинградский проспект и Ленинградское шоссе в Москве в Петербургские, а станцию метро "Войковская" - в "Петербургскую".

Станция метро "Войковская" может быть переименована в "Петербургскую"
Присоединиться

Об этом заявили организаторы церковно-общественной акции, которая прошла во вторник на территории храма Всех Святых на Соколе, сообщает РИА "Новости".


"Было бы правильно, если бы Ленинградский проспект и Ленинградское шоссе назывались Петербургским проспектом и Петербургским шоссе, ведь они ведут в город Петра, который называется сегодня Петербургом. Станцию метро "Войковская", расположенную на этой дороге, также было бы правильно называть "Петербургской", - сказал РИА Новости один из организаторов акции - координатор общественного проекта "Возвращение" Юрий Бондаренко.


По его словам, топонимика должна отвечать духу времени.


"Мы воспринимаем название станции метро в честь цареубийцы Петра Войкова не просто как кощунство, а как угрозу настоящему и будущему России. О какой стабильности и борьбе с террором можно говорить, когда имена террористов до сих пор позорят наши улицы и станции метрополитена", - сказал ранее глава Союза православных граждан Валентин Лебедев.


Организаторы и участники акции уже направили мэру Москвы Юрию Лужкову обращение о переименовании "Войковской", о восстановлении Страстного монастыря на Тверской площади и исторического облика Зарядья, о строительстве собора в "Московском Сити". Кроме того, они попросили федеральные власти снять красные звезды с башен Кремля, восстановить Чудов и Вознесенский монастыри на его территории, а руководство РЖД - переименовать Ленинградский вокзал в Николаевский.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter