Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Starbucks нанимает блогеров на работу, чтобы вернуть клиентов

Архив rb.ru
Зинаида

Зинаида

Онлайн-авторы попытаются сделать из Starbucks самый "коммуникабельный" бренд в мире

Starbucks нанимает блогеров на работу, чтобы вернуть клиентов
Крупнейшая в мире, но теряющая долю на рынке, сеть кофеен Starbucks пытается найти способ вернуть клиентов. Гендиректор и основатель компании Говард Шульц решил выделить 48 сотрудников для общения с пользователями в онлайн-режиме. Таким образом, он пробует ввести политику интерактивности и создать, по его словам, самый "коммуникабельный" бренд в мире.

Сеть кофеен Starbucks открылась в 1971 г. в Сиэтле. Она рассчитана на массовую публику и славится кофе на вынос в картонных стаканчиках и различными прохладительными напитками, которые подаются в пластиковой таре. У Starbucks 17 000 кофеен в 35 странах. В сентябре 2007 г. компания отрыла первую кофейню в России в торговом комплексе "Мега" в Химках, в декабре 2007 г. - вторую, на Старом Арбате.

Говард Шульц вчера на ежегодной встрече с акционерами рассказал о планах преобразования. Так, он представил новую кофе-машину для эспрессо Mastrena, которая отдельно перемалывает зерна для каждой порции кофе. По высоте она меньше прошлой, поэтому посетители могут видеть, как бариста производит эти интригующие процессы.

Среди других новинок - новый сорт кофе "Pike Place", названный так в честь места, где появилось первое кафе сети в Сиэттле, и новая социальная сеть My Starbucks для онлайн-общения с клиентами. "При ее создании компания ставила задачу сделать Starbucks самым коммуникативным брендом в мире", - сказал акционерам Говард Шульц.

На этом сайте люди смогут обсуждать Starbucks и свои местные кафе. Компания выделит для этих целей 48 своих сотрудников.

Starbucks не раскрывает долгосрочных планов по открытию новых кофеен в разбивке по рынку или стране. В 2008 финансовом году компания намерена открыть приблизительно 2600 новых кофеен по всему миру, 900 из них будет открыто на международных рынках. В долгосрочных планах Starbucks - открытие 40 000 кофеен по всему миру, из них половина будет приходиться на международные рынки.

Таким образом, Starbucks пытается дать сети второе дыхание, так как дела у компании идут неважно. Она утрачивает привлекательность для потребителей. За последние 15 месяцев она потеряла половину рыночной стоимости и недавно сообщила о введении антикризисной политики. Она заключается в намерении закрыть 100 кофеен в США, не приносящих достаточной прибыли, сократить 220 рабочих мест и приостановить продажи сэндвичей с яйцом.

Президент сети кофеен "Кофе Хауз" Владислав Дудаков в интервью RB.ru уверне, что все эти изменения связаны с кризисом в американской экономике (его мнение - в доп. материале).

В России

Starbucks пока тестирует перспективный, быстро растущий российский рынок с ежегодным оборотом в $500 млн. Компания начала захват новой территории только в прошлом году, открыв в торговом центре "Мега" в Химках первое заведение в стране. Второе стартовало через полгода на Старом Арбате.

Изначально компания планировала запустить только десять кофеен в России, в то время как лидеры российского рынка "Кофе Хауз" и "Шоколадница" уже насчитывают каждая под 200 кофейных заведений.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 8 ошибок клиентов, которые больше всего бесят бариста в «Старбаксе»
  2. 2 Как «Старбакс» в 40 раз превысил средний уровень платежей с мобильного
  3. 3 Почему доверие аудитории к классической рекламе снижается и что с этим делать
  4. 4 «Ты просто космос»: зачем бренды используют тему космоса в рекламе
  5. 5 Видеоконтент, который продает: форматы и особенности