Архив rb.ru

Старейший монарх Британии. Фотогалерея

Архив rb.ru
Владимир Моторин

Автор издания RB — Архив.

Владимир Моторин

В 20 часов по московскому времени Елизавета Вторая стала старейшим монархом в истории Британии

Старейший монарх Британии. Фотогалерея
Присоединиться

20 декабря английская королева Елизавета II стала старейшим британским монархом в истории. Рекорд был установлен около 17:00 по Гринвичу (20:00 московского времени).

До этого дня рекордсменом была королева Виктория - прабабушка Елизаветы, которая скончалась в 1901 году в возрасте 81 года, 7 месяцев и 9 дней. Елизавета, сороковой по счету британский монарх со времен Вильгельма Завоевателя, родилась 21 апреля 1926 года.

Если Елизавета останется на троне до 9 сентября 2015 года, в историю уйдет и другое достижение Виктории. Прабабушка нынешней королевы взошла на трон в 18-летнем возрасте и царствовала почти 64 года, то есть дольше всех остальных британских монархов, включая пока и Елизавету II.

Как сообщает Би-Би-Си, за время своего царствования нынешняя королева установила немало исторических вех: она стала первым британским монархом, отправившим электронное письмо; написанное ею послание было доставлено на Луну, и еще она впервые в истории королевства провела в саду своего дворца концерт для широкой публики.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter