Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

StatoilHydro и Мурманская область договорились о сотрудничестве

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов и президент норвежской компании StatoilHydro в России Бенгт Ли Хансен подписали в Мурманске Меморандум о взаимопонимании.

StatoilHydro и Мурманская область договорились о сотрудничестве
В церемонии подписания принял участие министр иностранных дел Королевства Норвегия Йонас Гар Стере.

"Я рад, что успешное сотрудничество между норвежскими и российскими нефтегазовыми компаниями продолжает укрепляться. Норвежское правительство активно поддерживает сотрудничество на Северо-Западе России, а также использование норвежского опыта по реализации нефтегазовых проектов на шельфе", - сказал он. "Мы как политическая власть должны сделать все возможное для развития такого сотрудничества", - добавил министр.

Подписанный меморандум является документом, который официально оформляет сотрудничество между норвежской компанией и Мурманской областью.

Сотрудничество северного российского региона и норвежских добывающих компаний Statoil и Hydro развивалось на протяжении нескольких лет в различных сферах - от социальной до экономической. После слияния этих компаний в единую StatoilHydro возникла необходимость оформить эти взаимоотношения новым документом.

По словам президента StatoilHydro в РФ, сотрудничество в рамках подписанного меморандума будет вестись по таким направлениям, как производство и поставки для разработки месторождений шельфа, связи между вузами, сфера экологии, социальная сфера и на муниципальном уровне.

Норвежская компания StatoilHydro владеет 24% акций специальной компании по освоению первой фазы Штокмановского месторождения в Баренцевом море, запасы которого составляют 3,7 триллиона кубометров газа и более 31 миллиона тонн газового конденсата. 51% акций спецкомпании принадлежит "Газпрому", 25% - французской Total, сообщает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter