Архив rb.ru

Стенограмма самописцев Ту-154 ничего не объяснила, считает Ярослав Качиньский

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Публикация стенограмм самописцев разбившегося под Смоленском самолета президента Польши ничего не принесла - из стенограмм "ничего не следует", причины авиакатастрофы по-прежнему "полностью невыяснены", заявил в среду в эфире польской радиостанции RMF брат Леха Качиньского, кандидат в президенты Польши и лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, передает РИА Новости.

Стенограмма самописцев Ту-154 ничего не объяснила, считает Ярослав Качиньский
Присоединиться


"Я прочитал ночью эти стенограммы, и на самом деле из них ничего не следует. Следует только то, что в самом конце что-то должно было случиться, потому что информация датчиков была однозначной, и не принималось решений. Или нельзя было принять решения, которое бы спасло самолет", - сказал Качиньский.

Лидер партии "Право и справедливость" считает, что стенограммы нужно было обнародовать, причем, "чем раньше, тем лучше".

"Нужно стремиться, и это должны делать поляки, а не россияне, чтобы действительно выяснить этот вопрос (причины авиакатастрофы). После того, как я прочитал стенограммы, по-прежнему считаю дело полностью невыясненным", - заявил Качиньский.

По его словам, по-прежнему остается вопрос, почему было принято решение приземляться в Смоленске несмотря на плохие погодные условия.

"И это уже вопрос не только моей либо чьей-либо оценки, а даже уголовного права", - полагает кандидат в президенты Польши.

Стенограммы записей черных ящиков были обнародованы во вторник на интернет-порталах МВД и канцелярии правительства Польши. Опубликована 41 страница текста, записи разговоров на русском и польском языках.

Напомним, в разбившемся под Смоленском самолете президента Польши Леха Качиньского находилось 96 человек. В авиакатастрофе погибла вся польская делегация с первыми лицами страны, направлявшимися на поминальные мероприятия, посвященные 70-й годовщине Катыньской трагедии.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Пани для ИТ-стартапов: куда пойти стартапу в Польше