Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Степашин: Количество миллиардеров в РФ не соответствует масштабу экономики страны

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Количество долларовых миллиардеров в России не соответствует масштабу экономики и уровню развития страны, что требует повышенного внимания государства, заявил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин в среду на 12-й конференции Ассоциации контрольно-счетных органов.

Степашин: Количество миллиардеров в РФ не соответствует масштабу экономики страны


"Начиная с 2000 года, реальные, я подчеркиваю - реальные, доходы населения увеличиваются в среднем на 10% в год. Однако разрыв в уровне доходов граждан не только не сокращается, но продолжает расти, достигнув, я не боюсь этого сказать, критического уровня", - сказал он.

Ссылаясь на данные Росстата, он напомнил, что разрыв в доходах между 10% самых богатых и 10% самых бедных россиян увеличился с 13,9 раза в 2000 году до 15,3 раза в 2006 году. А по экспертным оценкам Центрального экономико-математического института РАН такой разрыв значительно больше и составляет около 30 раз. В частности, в Москве, по официальным данным Мосгорстата, в 2006 году этот показатель составил 41 раз.

"За последние восемь лет стабильного развития страны количество отечественных долларовых миллиардеров выросло с нескольких человек до сотни с лишним. По их числу Россия твердо вышла на второе место в мире после Соединенных Штатов Америки, что не соответствует масштабам экономики и уровню развития нашей страны", - заметил Степашин.

По его словам, этот перекос - очень серьезная потенциальная угроза, которая требует повышенного внимания со стороны государства. "Государство должно выработать грамотную и эффективную политику доходов, с тем чтобы предотвратить риски, которыми чревата консервация глубокого имущественного и социального неравенства", - считает Степашин, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  2. 2 В РФ предложили маркировать все товары параллельного импорта
  3. 3 В РФ запустят платформу для торговли авто между дилерами, «Кифа» может провести IPO: главное 22 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году