Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Степашин предложил ввести госмонополию на спирт

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин предложил рассмотреть возможность введения государственной монополии на спирт, передает ИТАР-ТАСС.

Степашин предложил ввести госмонополию на спирт


Как отметил С.Степашин в ходе встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым, сегодня бюджет получает от легальной продажи алкоголя 0,5 проц всех доходов. "При советской власти это было 20 проц, поэтому мы сегодня предлагаем еще раз вернуться к теме либо совершенствования ЕГАИС /единой государственной автоматизированной информационной системы/, либо поставить вопрос о введении монополии на спирт", - сказал С.Степашин.

"Надо подумать, в том числе и о совершенствовании нормативного регулирования оборота алкогольной продукции. Здесь поручения даны правительству в рамках тех предложений, которые были сделаны мною летом этого года", - отреагировал президент РФ.

"Здесь ни одно предложение не следует сбрасывать со счетов. Надо их все самым внимательным образом проанализировать и в спокойном режиме выйти на современные правила регулирования алкогольного рынка в нашей стране", - сказал он.

По словам Д.Медведева, это связано и с задачей борьбы с пьянством, "которая является, к сожалению, для нашей страны весьма и весьма актуальной".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter