Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Стив Возняк не верит в "облака"

Архив rb.ru
Сергей

Сергей

Со-основатель Apple предрекает серьезные проблемы в развитии перспективной технологии

Стив Возняк не верит в "облака"

На сегодняшний день "облачные" технологии признаны одним из самых перспективных направлений развития глобальной информационной среды. Собственными сервисами на основе cloud-решений обзавелись все мэйджоры IT-индустрии. Однако далеко не все специалисты разделяют всеобщий восторг от "облаков". Один из самых авторитетных профессионалов, со-основатель Apple Стив Возняк предрекает этим технологиям серьезные проблемы.

 
Пару недель назад флагман мирового бизнеса, IT-гигант Apple похвастался, что число пользователей его ауторсингового сервиса хранения данных iCloud превысило 150 млн человек. Но конкуренты корпорации из Купертино тоже активно развивают это направление. Под маркой SkyDrive "облачные" услуги предлагает Microsoft. Недавно глава "оконной" корпорации Стив Баллмер пообещал не оставить от "яблочного" соперника камня на камне во всех сферах, где он представлен, в том числе и в cloud-технологиях. А в минувшем апреле свою службу "облачных" решений  - Google Drive - запустила и компания Ларри Пейджа и Сергея Брина.

На этом безоблачном фоне неожиданным раскатом грома прозвучало заявление соратника Стива Джобса по Apple Стива Возняка.
 
Почтив своим вниманием неоднозначную театральную постановку "Агония и экстаз Стива Джобса" за авторством драматурга Майка Дэйзи, давний партнер великого бизнесмена сделал заявление, которое бы вряд ли понравилось главному герою пьесы.
 
"Я на самом деле встревожен тем, как развиваются облачные технологии, - цитирует слова со-основателя Apple агентство France-Presse. – Мне кажется, они станут очень опасны. В ближайшие пять лет их развитие породит ужасные проблемы".
 
Что конкретно имел в виду знаменитый предприниматель и изобретатель, он не стал конкретизировать. Тем не менее, можно сделать вывод, что главной причиной его беспокойства выступает проблема безопасности данных.
 
"Я хочу ощущать, что именно я владею своей информацией, - добавил Стив Возняк. – Многие люди полагают: "На самом деле все находится в моем компьютере", но я хочу сказать - чем больше сведений мы отправляем в сеть, в "облака", тем меньше мы их контролируем".
 
Насколько обоснованы эти опасения соратника Стива Джобса, RB.ru узнавал у руководителя департамента исследований компании ComNews Research Марины Коробковой.
 
"Вокруг "облачных" технологий действительно наблюдается некоторая истерия. У потребителей по отношению к ним завышенные ожидания. Между тем, как и у любой технологии, у cloud-решений имеются как плюсы, так и минусы. Первое – это, конечно вопрос безопасности данных. Как в смысле утечки, так и физической сохранности. Любая передача информации подвергает ее определенному риску. И сервер cloud-хостера так же может быть поврежден, пострадать от пожара или другого происшествия. И находящаяся на нем информация может быть утрачена навсегда. А корпоративные данные – это все же не личные фото или скачанное кино", – пояснила RB.ru Марина Коробкова.

Второй серьезной проблемой остается обеспечение контроля над информацией для ее владельца. Похоже, именно это вопрос особенно волнует Стива Возняка. "Когда вы загружаете свои файлы в "облако", вы ведь их доверяете не какому-то независимому органу или государству. Вы их доверяете такому же юридическому лицу. И у него могут быть разные отношения  с разными компаниями, в том числе и с вашими конкурентами.  Так что нельзя исключать конфликт интересов", – рассказала эксперт.

И третьей важной трудностью в развитии облачных технологий выступает вечная проблема интернета  - соблюдение авторских прав. "В Америке уже несколько cloud-провайдеров были закрыты из-за нарушения правил лицензирования. Для России эта проблема пока не так актуальна. Однако вопрос остается. Облачные хранилища прозрачны, гораздо удобнее тех же торрентов, и ничто не мешает пользователю разместить там какой-то нелегальный контент", – отметила собеседница RB.ru.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как зарабатывать на нейросетях? 4 способа монетизировать ИИ
  2. 2 Рецепт преодоления «синдрома безработного»
  3. 3 Как перейти в IT-компанию: отвечают рекрутеры и HR
  4. 4 Как нововведения Apple изменят работу в офисе
  5. 5 Как развивается культура наставничества и где искать своего ментора