Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Стоимость акций Mail.ru Group за неделю упала на 14%

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Банки, не принимавшие участия в подготовке к IPO, считают компанию переоцененной

Стоимость акций Mail.ru Group за неделю упала на 14%
Акции Mail.ru Group серьезно переоценены, говорится в отчетах инвестбанков Credit Suisse и Bank of America Merrill Lynch. С точки зрения их аналитиков справедливая цена акций компании значительно ниже той, что называют банки - организаторы размещения.

Стоимость акции Mail.ru Group на Лондонской фондовой бирже (LSE) с понедельника снизилась на 14%: с $40,83 до $35,18 за бумагу. FTSE-100 за это же время вырос на 0,35%, технологический индекс NASDAQ - на 0,4%. Вчера у Mail.ru Group закончился тихий период после IPO, и сразу шесть инвестбанков (среди них четыре андеррайтера) выпустили отчеты об этой компании. После их выхода акции Mail.ru Group подешевели на 8,02%, пишут "Ведомости".

Credit Suisse и Bank of America Merrill Lynch, не принимавшие участия в подготовке Mail.ru Group к IPO, дали самые пессимистические прогнозы. По оценке Bank of America Merrill Lynch, справедливая цена акции - $35, по оценке Credit Suisse - $31. Организаторы размещения оптимистичны: Morgan Stanley прогнозирует справедливую стоимость акций Mail.ru Group в $41, Goldman Sachs - в $43,5, "ВТБ капитал" - в $50.

Интернет-компании торгуются сейчас в среднем по 24 показателя price/earning (отношение рыночной стоимости к годовой прибыли) 2012 г., а этот показатель у российского холдинга равен 29, указывает Bank of America Merrill Lynch. Банк советует подождать с покупкой бумаг Mail.ru Group, за месяц после IPO подорожавших на 44%: менеджменту предстоит доказать, что он умеет не только покупать перспективные активы, но и может превратить Mail.ru Group в русский Tencent, а также конкурировать с Facebook. Аналитики Bank of America Merrill Lynch и Credit Suisse признают перспективы роста бизнеса Mail.ru Group в сегменте социальных сетей и игр, но отмечают высокие риски. Bank of America Merrill Lynch не уверен, что компании удастся сохранить высокую долю рынка, а инвестиции не приведут к уменьшению ее стоимости; есть риск исков от правообладателей (об этом сообщала и сама Mail.ru Group).

Чтобы удержать долю на рынке соцсетей, Mail.ru Group надо взять под контроль сеть "В контакте " (сейчас у нее 32,5%), пишут оба банка. Как ранее сообщала компания, средства от IPO будут частично направлены на покупку дополнительных 7,5% капитала "В контакте" за $112,5 млн. При этом компания рассчитывает в 2011 году довести свою долю в социальной сети примерно до 39,99%.

У Mail.ru Group солидные позиции в рунете, но ее сервисы с трудом монетизируются, считают в Credit Suisse, а конкуренция усиливается: Facebook увеличивает долю в рунете.

Андеррайтеры глубже погружены в бизнес Mail.ru Group, они постоянно общаются с менеджментом, поэтому их оценки оптимистичнее, сообщил газете топ-менеджер одного из этих банков. Российский рынок интернета быстро растет, к 2013 г. он станет крупнейшим по числу пользователей в Европе, следует из отчета Goldman Sachs. У Mail.ru Group хорошие позиции на этом рынке, доступ на него глобальных игроков затруднен из-за языкового барьера, резюмируют аналитики банка.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 «МТС Банк» объявил ценовой диапазон IPO
  3. 3 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке
  4. 4 Самые ожидаемые IPO 2022 года
  5. 5 Самые ожидаемые IPO второй половины 2021 года