Архив rb.ru

Стоимость проекта Nord Stream увеличилась до $11,7 млрд

Архив rb.ru

По данным "Газпрома",морской газопровод Nord Stream, который в 2010 году должен связать Россию сГерманией по дну Балтийского моря, будет стоить 7,4 млрд евро или почти $11,7млрд по текущему курсу.

Стоимость проекта Nord Stream увеличилась до $11,7 млрд
Присоединиться

Прежняя оценка была около 6 млрд евро.

Ранее "Газпром" не давал точной оценки проекта. Компания лишь ограничивалась прогнозом по его стоимости "свыше 6 млрд евро", что и указывала в своих отчетах. Nord Stream AG, оператор строительства и будущий владелец трубы, был еще осторожнее - "свыше 5 млрд евро". Только председатель совета акционеров Nord Stream, бывший канцлер Германии Герхард Шредер оценил недавно стоимость проекта в 8 млрд евро.

Сумма в размере $11,7 млрд по текущему курсу указана "Газпром" в меморандуме к готовящемуся выпуску еврооблигаций на $2 млрд (road show пройдет на этой неделе). Причем, если раньше в документах компании была оговорка, что это предварительные оценки. То теперь ее нет.

Все акционеры должны профинансировать 30% стоимости проекта (2,22 млрд евро или $3,5 млрд). Оставшиеся 70% оператор газопровода привлечет в виде займов, напомнил "Газпром", пишет газета "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях