Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Стокгольмский арбитражный суд отклонил иск GNSS к "Техснабэкспорту"

Архив rb.ru
Дина

Дина

Стокгольмский арбитражный суд отклонил иск компании GNSS о взыскании 1 млрд долларов упущенной выгоды с "Техснабэкспорта", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, знакомый с решением суда.

Стокгольмский арбитражный суд отклонил иск GNSS к "Техснабэкспорту"


Росатом подтвердил, что Стокгольмский арбитражный суд принял решение отказать в иске компании GNSS. "Да, действительно, нам известно о таком решении Стокгольмского суда. Более того, принято решение взыскать с компании GNSS в пользу Техснабэкспорта 5 млн долларов на судебные издержки", - сказал пресс-секретарь Кириенко Сергей Новиков.


Контракт между "Техснабэкспортом" и GNSS был подписан 31 января 2000 года и предполагал поставку урана в рамках межправительственного соглашения России и США об утилизации оружейного урана (сделка ВОУ-НОУ) в США при участии компании GNSS.


"Техснабэкспорт" 1 января 2004 года разорвал отношения с GNSS, заключив прямые контракты на поставку урана с энергокомпаниями США. GNSS пыталась оспорить разрыв контракта в американском суде, затем обратилась с иском в коммерческий Стокгольмский арбитраж.


"Техснабэкспорт" осуществляет экспорт и импорт ядерных материалов, технологии и оборудования, оказывает услуги ядерно-топливного цикла.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter