Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Столичные чиновники признали, что город не контролирует Банк Москвы

Архив rb.ru

Доля департамента имущества столичного правительства в капитале Банка Москвы снизилась с максимальных 62,9% в мае 2000 г.

Столичные чиновники признали, что город не контролирует Банк Москвы

до 43,999% в мае прошлого года. Но город все равно контролировал более 50% акций банка - в мае 2005 г. акционером банка стала принадлежавшая городу Московская страховая компания (МСК). Сейчас ее доля - 15,37%.

Но в начале прошлого года МСК стала частью Столичной страховой группы (ССГ), в которой правительству Москвы принадлежит 25% плюс одна акция, а Банку Москвы - 25% и половина компании, владеющей 50% минус 1 акция ССГ. Вторая половина этой компании у группы "Русские фонды".

"Несмотря на то что у правительства Москвы нет контрольного пакета в Банке Москвы, косвенно деятельность банка (но не 50% плюс 1 акция) контролируется через Московскую страховую компанию, которая внесена в Столичную страховую группу, в которой городу принадлежит блокирующий пакет", - говорит Наталья Быкова, пресс-секретарь департамента имущества Москвы.

"Город - контролирующий акционер банка в силу того, что у него самая большая доля (в капитале, 44%) и большинство мест в совете директоров (семь из 13), принимающем ключевые решения. А ССГ город контролирует совместно с банком", - говорит директор департамента собственного финансирования и внешних связей Банка Москвы Анастасия Белянина, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  2. 2 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  3. 3 Как вернуть деньги на карту, если товар или услуга не устроили? Вам поможет чарджбэк
  4. 4 Как оформить зарубежную карту без выезда за границу: трудности и лазейки
  5. 5 Что такое зарплатный проект и зачем он нужен