Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Столичный досуг: ДДТ, Led Zeppelin, девушка Playboy, звери на ладони

Архив rb.ru
Юлия — Автор издания

«РБ.РУ» Архив

Юлия — Автор издания

И все это под облачным небом, но без дождей

Столичный досуг: ДДТ, Led Zeppelin, девушка Playboy, звери на ладони
Отсутствие долгожданного "бабьего лета" скрасят идеалистические пейзажи из фильма Mamma mia!, юбилей рок-группы Led Zeppelin и присутствие в столице звезды обложек журнала Playboy Кармен Электры. А на неделе состоится незапланированный концерт легендарной отечественной рок-группы "ДДТ", которая не появлялась на столичных концертных площадках больше года.

В столице уверенно царствует пасмурная и промозглая погода. Закрытое облаками небо и температура +10...+14 градусов надежд на поэтичную "золотую осень" практически не оставляют. Единственное утешение - южный ветер и редкие осадки. Во всяком случае, такую погоду обещает нам Гидрометцентр. 

Гулять в выходные не придется, зато можно посетить массу интересных мероприятий.

Выходные начинаются в пятницу

Точнее, в пятницу вечером. Именно сегодня в Москву с официальным визитом прибудет актриса и модель Кармен Электра вместе со своим женихом. Ходят слухи, что по частоте упоминаний в прессе Электра уверенно обгоняет американского президента Джорджа Буша. Одна из самых популярных героинь сериала "Спасатели Малибу" приедет в столицу не просто так. Около полуночи она и её жених-гитарист группы Korn Роб Паттерсон встанут за вертушки в клубе "Rай". Танцевать под миксы, выходящие из-под рук плеймейт журнала Playboy, - заманчивое предложение для уставших за неделю, но ещё бодрых духом.



Те, кто предпочитает расслабляться в более интеллектуальной атмосфере, наверняка не пропустят открытие выставки Criti-Pop в Московском музее современного искусства. В рамках программы "Москва актуальная" несколько залов музея в Ермолаевском переулке займет группа  Electroboutique. За названием скрывается трио Чернышев-Шульгин-Ефимов. Это одни из немногих людей в России, которые занимаются медийным искусством. Они представят придирчивому столичному зрителю глобальную ретроспективу гаджетов. "Маленькие открытия - что и компьютер может стать певцом, а телевизор превратиться в магическое зеркало, к тому же содержащее критическое высказывание, - способны не только превратить зрителя в ребенка, вовлеченного в предложенную художниками игру, но и заставить задуматься о проблемах современного мира, вовлеченного в технологическую гонку", - говорится в официальном релизе выставки. Примеры работ, которые будут представлены на выставке, можно увидеть в нашем фоторепортаже.

Смешались в кучу поп и рок

Суббота - самый насыщенный событиями день выходных. Утром те, кто интересуется фауной могут съездить на необычное зоошоу "Зверек на ладошке". С 10:30 до 17:00 в Международном танцевальном центре можно будет увидеть, потрогать и пообщаться с владельцами декоративных крыс и мышей, сирийских хомяков, карликовых хомячков, монгольских песчанок и  дегу. Ах да, мы же забыли про экспозицию улиток! Вход для гостей бесплатный. Подробности о зоошоу можно прочитать в дополнительном материале
Днем в кинотеатрах всех московских ТК "Мега" состоится премьерный показ фильма Mamma mia!. Созданный на основе мюзикла по песням легендарной группы ABBA, фильм практически повторяет его сюжет. Закоренелая холостячка Донна (Мэрил Стрип) без мужской помощи хозяйничает в своем маленьком отеле, где иногда появляются постояльцы. Ее дочь София (Аманда Сэйфрид) никогда не видела своего настоящего отца, и даже ее собственная мать не может с уверенностью назвать его имя. Прочитав дневник Донны двадцатилетней давности, София сводит количество вероятных папаш до трех (Пирс Броснан, Колин Ферт, Стеллан Скарсгард). А затем тайно приглашает их на свою свадьбу на чудном греческом островке в надежде все-таки выяснить, кто из них является ее настоящим отцом. Красивые виды солнечной Греции и старые хиты ABBA - что ещё нужно хмурым осенним днем?

 

В саду "Эрмитаж" журнал Seasons проведет свой пятый фестиваль. В этом году он будет посвящен радостям жизни - созерцать, творить, вспоминать, дарить, угощать и даже летать. Можно будет научиться танцевать свинг, послушать Петра Налича и группу "Прайм-Тайм", получить бесплатную консультацию от декоратора или урок йоги.

Cюрпризом фестиваль станет  и для детей. Посреди сада "Эрмитаж" построят трехметровую сладкую башню из зефира, пастилы и конфет. В башне, конечно, будет томиться прекрасная принцесса - живая маленькая девочка. Чтобы освободить пленницу, детям придется съесть трехметровую башню. Каждый желающий унесет с собой не только хорошее настроение и добрые воспоминания, но и собственный портрет в ретро-интерьере. 

Найди Москву

В галерее "Дом Нащокина" в эти выходные закончит свою работу выставка "Москва нашлась". Она кратковременная (открылась 15 сентября), зато, как говорят посетители, "душевная". Основной принцип "Москва нашлась" - искать и находить то, что действительно интересно жителям большого города. Следуя этому принципу, более 800 профессиональных и не очень фотографов 23 августа отправились снимать Москву по одной или нескольким из 10 предложенных тем. И теперь есть возможность узнать, как жители видят свой город в течении одного обычного дня.


Ещё несколько фотографий с выставки можно увидеть здесь

А в Зеленом театре парка им. Горького 20 сентября состоится концерт, посвященный 40-летнему юбилею Led Zeppelin. Поприветствовать классиков мирового рока собираются Лариса Долина, Алексей Белов ("Парк Горького"), Игорь Бутман, Сергей Мазаев ("Моральный Кодекс"), Александр Файфман, Николай Арутюнов и Funky Soul, Сергей Воронов (Х-roads), Игорь Джавад-заде (экс-барабанщик групп "Земфира" и "Арсенал"), Сергей Ефимов ("Хиппи Хаус", экс-"Круиз"), Аня Королева, Дмитрий Четвергов, Дмитрий Малолетов и группа "Аракс". К слову, Led Zeppelin признаны одними из основоположников хард-рока и хэви-металл как жанров, а их музыка давно стала классикой. Билеты на концерт сейчас стоят уже в районе 1500-2000 руб.



Люблю вас. Просто в очень редкой форме!

Воскресным вечером в ЦДХ Ольга Арефьева представит свою новую книгу одностиший. Давно "пошли в народ" её фразы: "Уже твой психоаналитик в дурке...", "Ты что, не рад мне, милый? А придётся", "Вы с этим умным видом даже спите?" и многие другие. Со сцены она зачитает новые крылатые фразы. Естественно, не обойдется без музыки. Тогда же состоится и один из редких акустических концертов Арефьевой и группы "Ковчег".

"Не стреляй!"

В среду любителей отечественного рока порадует своим выступлением Юрий Шевчук и группа "ДДТ". 24 сентября легенда питерского рока даст концерт в спорткомплексе "Олимпийский" под названием  "Не стреляй!" (так назывался один из первых хитов Шевчука, вышедший аж в 1984 году).

И московский концерт "ДДТ", и питерское выступление 26 сентября не были запланированы заранее. Группа решила посвятить эти выступления событиям в Южной Осетии, а часть собранных средств направить пострадавшим в ходе войны. Специальными гостями концерта будут грузинская джазовая певица Нино Катамадзе и украинская группа "Братья Карамазовы" – представители государств, которые оказались в той или иной степени по ту сторону фронта.

Есть люди, которые не могут смолчать, спрятаться за спинами других в подобных ситуациях. "Господь создал людей для мира, а не для войн. Остальное все – от лукавого, - говорит Юрий Шевчук. - Последние события на Кавказе я переживаю как личную трагедию. Все наши народы – и русские, и абхазы, и грузины – имеют тысячелетние духовные связи. И то, как сейчас некоторые политики раздувают ксенофобию и национализм, толкая народы в войну, - на это смотреть невозможно. Поэтому мы решили поговорить о мире, о добре, о духовном единстве нашем. Нельзя позволить злу захватить наши умы и сердца в железные лапы амбициозного рационального примитивизм".

О мире - не о войне - пойдет речь. О мире, ценность которого ощущается именно на жутком фоне военных действий. О "Родине", о друзьях с "понимающим сердцем", о "настоящих героях", и, конечно - о "прекрасной любви".

Также специально к концертам группа  выпустила сборник своих лучших песен, получивший аналогичное название - "Не стреляй!".

Последний раз Юрий Шевчук со своим коллективом выступал в Москве весной прошлого года с презентацией своего последнего альбома "Прекрасная любовь". Поэтому о билетах на концерт стоит позаботиться как можно раньше: на концертах ДДТ практически всегда аншлаг.


Юрий Шевчук поет "Не стреляй!" на концерте в "Олимпийском" в 2003 году

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке