Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Столица России отметит 66-летие Битвы под Москвой и День Героев Отечества

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Торжества, посвященные 66-летию начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой и Дню героев Отечества, который в этом будет праздноваться впервые, пройдут в российской столице 5-9 декабря, сообщил представитель комитета общественных связей Москвы.

Столица России отметит 66-летие Битвы под Москвой и День Героев Отечества


Битва за Москву, которая продолжалась с 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942 года, стала одним из поворотных пунктов второй мировой войны. 5 декабря советские дивизии начали контрнаступление под Москвой. К январю 1942 года немецкие войска были отброшены от столицы на 100- 250 километров, и угроза захвата города была ликвидирована.
 
"4 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоится молодежно-патриотическая акция с участием ветеранов "Битва за Москву проложила путь к Победе". Во время акции мэр Москвы Юрий Лужков вручит награды Великой Отечественной войны фронтовикам", - рассказал собеседник агентства.

По его информации, 5 декабря мэр Москвы, члены столичного правительства депутаты Мосгордумы, руководители городских общественных и ветеранских организаций, ветераны ВОВ, молодежь из военно-патриотических клубов столицы и дети возложат цветы, венки и корзины с цветами к Могиле Неизвестного Солдата и памятнику маршалу Георгию Жукову. Цветы лягут в этот декабрьский день и к обелиску "Москва - город-герой".

В этот же день в Москве встретятся ветераны-защитники столицы и пройдет патриотическая акция молодежи "В жизни всегда есть место подвигу", сообщил сотрудник комитета общественных связей.

По его словам, с 5 по 7 декабря в столице запланированы благотворительные акции в госпиталях для ветеранов войн.

По информации комитета, 6 декабря в музейном комплексе "История танка Т-34" на Дмитровском шоссе пройдет большой мемориальный праздник, в программе которого - торжественное открытие экспозиции, посвященной 100-летию конструктора Николая Кучеренко, одного из создателей танка Т-34.

Торжества завершит концерт "Во славу русского оружия", который пройдет в музее Великой Отечественной войны 9 декабря, когда впервые будет отмечаться новый праздник - День Героев Отечества. Именно в этот день в 1769 году императрица Екатерина Вторая своим указом учредила высшую воинскую награду - Орден Святого Георгия Победоносца, пишет РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter