Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Страховщики требуют снизить выплаты по ОСАГО

Архив rb.ru
Светлана

Светлана

Страховые компании хотят платить пострадавшим водителям деньги по схеме "старое за старое"

Страховщики требуют снизить выплаты по ОСАГО

Страховщики пошли в контрнаступление на водителей. Они требуют дать им возможность оплачивать ремонт пострадавших в ДТП автомобилей частично. По мнению экспертов, даже если новые поправки не будут приняты, страховщики не уйдут с рынка ОСАГО, ведь они по-прежнему получают огромные прибыли.

7 марта в Госдуму был внесен законопроект, который вряд ли порадует автовладельцев. Компенсация по ОСАГО (размер расходов на ремонт пострадавшего в ДТП авто) должна учитывать износ запчастей, подлежащих замене.

Такую поправку к закону об ОСАГО предложил обсудить депутат, президент Всероссийского союза страховщиков Александр Коваль (фракция "Единая Россия"). В закон об ОСАГО также предлагается внести нормы, которые освободят страховщиков от компенсации утраты товарной стоимости (УТС) поврежденного в ДТП автомобиля.

Сейчас страховщики при выплате возмещения так и поступают - платят пострадавшим водителям деньги по схеме "старое за старое". При этом они руководствуются не законом, а правилами ОСАГО. Последние правительство утвердило в 2003 году.

Правда, граждане могли через суд добиться выплаты без учета износа. Так, в прошлом году президиум Высшего арбитражного суда признал выплаты с учетом износа не соответствующими законодательству.

По словам опрошенных "Ведомостями" экспертов, суды общей юрисдикции, куда автовладельцы обращаются с такими исками, часто занимают сторону страховщиков в спорах, т. е. подтверждают право компании платить с амортизацией. Диаметрально противоположные решения судов объясняются двойственностью толкования страхового законодательства.

Если Дума согласится с доводами страховщиков, страховые компании при расчете компенсаций компании будут учитывать износ деталей, подлежащих замене, а граждане перестанут судиться. Благодаря этому страховые компании серьезно сократят суммы выплат.

Опрошенные "Коммерсантом" эксперты - руководитель Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев, руководитель дирекции по развитию страхования МАКСа Светлана Гусар и другие - не соглашаются с тем, что внесенные поправки ухудшают положение автовладельца. От того, что исчезнет противоречивость толкования закона об ОСАГО, выиграют в конечном итоге обе стороны.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter