Архив rb.ru

Страхуй квартиру, китайский сервиз, дачу и ма-а-аленькую собаку

Архив rb.ru

Крайне общительный менеджер СК Стандарт-Резерв знает, как расположить к себе клиента

Страхуй квартиру, китайский сервиз, дачу и ма-а-аленькую собаку
Присоединиться
Победила дружба
Захожу в отделение страховой компании Стандарт-Резерв на Полянке (Малая Якиманка, 24/8). Охранник в спортивном костюме указывает, куда пройти. В небольшом, но довольно светлом помещении вижу девушку.
— Здравствуйте, — с лучезарной улыбкой приветствует меня она, переставляя с одного стола на другой тарелку с печеньками.
— Доброе утро, а вы страхуете квартиры?
— Да, конечно, садитесь.
Мы вместе садимся друг против друга. Вдруг звонит телефон. Девушка снимает трубку и радостно говорит:
— Алло... да, Наташа, привет!.. Дела хорошо!.. Ну, конечно... А я, знаешь, сегодня последний день... Ага, в отпуск ухожу!.. Ну, ладно, давай, диктуй номер договора, я найду...
Теперь мне понятно, что это не подружка, как вначале показалось по тону общения, а клиент, хотя одно другого в принципе не исключает. А удивительно жизнерадостный и деятельный настрой этой барышни объясняется тем, что завтра начинается отпуск. Положив трубку, она начинает стучать по клавишам клавиатуры, затем говорит:
— Сейчас, подождите, пожалуйста, чуть-чуть. Я отправлю быстренько запрос в архив, это недолго, но реагируют они очень медленно.
Я согласно киваю, дружба превыше всего.

Застраховать шубу
— Так что вы хотите застраховать?
— Я знаю, можно страховать собственную квартиру и ответственность перед соседями. Но хотелось бы больше знать.
— Ну, смотрите: все зависит от суммы, которую вы назовете. То есть вы сами оцениваете свою отделку и имущество. Вы говорите, например, 30 тысяч, и мы с вами определяем, что в эту сумму можно включить.
— А что можно включить?
— Можно застраховать стены. Ну это, не дай бог, от взрыва, например. Можно, как я уже сказала, элементы отделки. И имущество.
— Какое имущество?
— Бытовую технику, мебель. А можно даже такие вещи, как сервиз. Недавно была такая женщина. У нее на даче несколько очень хороших китайских сервизов, она их застраховала. А можно еще шубу застраховать, но проблема в том, что она страхуется только на время нахождения ее в квартире. Понимаете?
— Конечно.

О принципах страхования

Я спрашиваю:
— А если что-то случится, то в следующем году полис дороже будет стоить?
— Да, конечно. Но вам повезет, если заливший вас сосед тоже застрахован. В этом случае вам ущерб оплатит ваша компания и потом предъявит иск компании виновника. Тогда у вас не будет повышающего коэффициента на следующий год. Напротив — вы получите скидку.
— Это как с Каско и ОСАГО? Я сейчас вдруг поняла, насколько похожи страхования квартиры и автомобиля: те же взаимоотношения между людьми и компаниями. Только машины у всех застрахованы, а квартиры — у единиц...
— Да, действительно, похоже на автострахование. Вы знаете, когда я начинала работать, думала, так сложно всё. Но потом поняла: по сути, все одинаково, за исключением нюансов.

Наташа, Леночка и незадачливый Борисыч
Во время разговора со мной девушка трижды разговаривала по телефону: Наташа, Леночка и Лариса были ее собеседниками. Обсуждались разные вещи: зарплатные карточки, отпуск, незадачливость Борисыча и прочие дела, прямо или косвенно связанные со страхованием.
После одного из разговоров, девушка решила познакомиться и со мной:
— Ну так вот, страхование ответственности... Простите, а как вас зовут?
— Ира, а вас?
— Меня Лида. Очень приятно.
В дальнейшей беседе Лида неоднократно называла меня по имени, а это, как известно, располагает.

Резюме
В разговоре консультант упомянула, что работала не в одной страховой компании. И это видно, так как ее консультация отличалась логичностью и наглядным пониманием всех процессов.
Девушка слишком уж много отвлекалась.
В офисе присутствовало очень много личных вещей (печеньки, чашка, расческа, книжка), которые менеджер в спешном порядке прятала во время разговора со мной.

Оценки
Ожидание: 2 минуты
Компетентность: 100%
Концентрация: 6
Атмосфера: 0

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter