Архив rb.ru

Страсбургский суд обязал РФ выплатить 100 тыс. евро родным убитых ингушей

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Европейский суд по правам человека в Страсбурге обязал Россию выплатить 100 тыс.

Страсбургский суд обязал РФ выплатить 100 тыс. евро родным убитых ингушей
Присоединиться

евро в качестве компенсации морального ущерба родственникам жителей Ингушетии Халида Хациева и Казбека Акиева, убитых в ходе военной операции российских войск на границе с Чечней.

По 20 тыс. евро за моральный ущерб суд адресовал матерям убитых, еще 20 тыс. евро - вдове одного из них. Кроме того, четверо их родственников получат по 10 тыс. евро, говорится к коммюнике суда.

Помимо компенсации, России также предстоит выплатить около 9 тыс. евро судебных издержек.

По информации суда, Хациев и Акиев, работали в поле недалеко от границы с Чечней и были убиты российскими военными в августе 2000 года. Члены семей, выступившие с исками, утверждали, основываясь на показаниях свидетелей, что Хациев и Акиев были убиты во время бомбардировки, которая велась с российских вертолетов в районе села Аршты в Ингушетии.

Российская сторона утверждает, что жителей Ингушетии проинформировали о том, как вести себя во время антитеррористической операции, однако Хациев и Акиев не выполнили инструкцию и пытались скрыться из зоны видимости вертолета на своем автомобиле.

"Суд отдает себе отчет в сложной ситуации в Чечне в 2000 году, которая требовала от России принятия исключительных мер для того, чтобы подавить вооруженное восстание бандформирований. Тем не менее, это обстоятельство не оправдывает применения силы против мирных жителей", - отмечается в заявлении суда, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Банк России впервые с 2017 года вышел на прибыльность
  2. 2 Лизинговая компания «Европлан» провела IPO по верхней границе ценового диапазона
  3. 3 МТС подала заявку на выделение полос для тестов гибридных сетей связи
  4. 4 На платформе bizmall появилась возможность купить и продать готовый бизнес
  5. 5 В Яндекс Go появилась возможность разделить поездку по тарифу «Межгород»