Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Страсбургский суд просит Россию объяснить мотивы ареста мэра Томска

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

 Европейский суд по правам человека попросил правительство РФ объяснить мотивы заключения под стражу мэра Томска Александра Макарова, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь Макарова Надежда Древаль.

Страсбургский суд просит Россию объяснить мотивы ареста мэра Томска
Мэр обвиняется, в частности, в мошенничестве, получении взятки и хранении наркотиков.

"В Европейский суд обжаловали именно арест. По мнению адвокатов, избрание меры пресечения в виде содержания под стражей в декабре 2006 года нарушает права их подзащитного, гарантированные Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, ратифицированной РФ в марте 1998 года", - сказала адвокат.

Ссылаясь на полученное из Страсбургского суда письмо, она сообщила, что суд просит Москву до 29 ноября ответить на 15 вопросов, в том числе, о том, почему в отношении арестованного нельзя применить такую меру пресечения, как "домашний арест".

Макаров обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве в особо крупном размере, вымогательстве, получении взятки в крупном размере, халатности, незаконном предпринимательстве, приобретении и хранении наркотиков в особо крупном размере. С 8 декабря 2006 года он находится под стражей, с 11 декабря временно отстранен от должности мэра.

Защита Макарова безуспешно обжаловала и арест, и продление сроков задержания, ссылаясь на слабую позицию обвинения и плохое состояние здоровья подзащитного. В мае 2006 года адвокаты направили жалобу на арест Макарова в Европейский суд по правам человека. Жалоба была принята к производству.

Как сообщила Древаль, Страсбургский суд согласился с тем, что Макаров находится в ситуации, угрожающей его жизни и здоровью, и принял решение о рассмотрении дела в ускоренном режиме.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не доверяй мне, я социальный инженер: 5 главных правил кибербезопасности для бизнеса
  2. 2 «Телефон знает о вас слишком много» — как доверить приложению персональные данные и не попасть в неприятности
  3. 3 Ищете работу? Следуйте этим правилам, чтобы не попасть на крючок к мошенникам