Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Strategy Partners: отчет «Регионы России: краткий обзор профилей экономик»

Архив rb.ru

Ознакомьтесь с полным текстом отчёта на сайте организации

Strategy Partners: отчет «Регионы России: краткий обзор профилей экономик»

В октябре 2007 года российская консалтинговая компания Strategy Partners завершила исследование по оценке привлекательности российских регионов для инвесторов, а так же отечественных и международных компаний, расширяющих свою деятельность в России.

Экономический рост России в целом определяется факторами развития экономик отдельных  регионов. При этом статистические данные не подтверждают существования тренда, ведущего к усилению регионального неравенства. Напротив, богатые ресурсами регионы растут медленнее, в то время как другие регионы демонстрируют быстрые темпы роста, становясь привлекательными для развития бизнеса и инвестиций.

В период с 2000 по 2005 годы наиболее значительный  среднегодовой темп роста валового регионального продукта на душу населения зафиксирован в Омской (13%) и Томской (12,5%) областях, что свидетельствует о развитии экономик этих регионов.

Структура распределения занятых в России показывает, что наибольший приток рабочей силы наблюдается в Московской, Ленинградской областях и Москве, что обусловлено более высоким уровнем занятости и заработных плат. В то же время наблюдается достаточно высокий приток занятых в Белгородской области, Калининградской области, Краснодарском крае.

Говорит Филип Модиано, партнер Strategy Partners: "За последние 15 лет компания Strategy Partners реализовала множество проектов для частных компаний, расширяющих свое присутствие в регионах, а также десятки проектов для региональной власти, заинтересованной в развитии экономик своих регионов. Несмотря на то, что сейчас в открытом доступе существует ряд статистических отчетов о развитии субъектов Российской Федерации, Strategy Partners и наши клиенты часто сталкиваются с необходимостью оперативно получать наиболее важную информацию в  лаконичной форме".

Предварительные итоги исследования были представлены на круглом столе «Куда в России», организованном в мае 2007 года Союзом немецкой экономики в РФ, на бизнес-завтраке Клуба Франции в июне 2007 года, и на конференции, проведенной Российско-Британской торговой палатой в Лондоне в июне 2007 года. Тема вызвала большой интерес среди участников этих мероприятий.

Более полную информацию по инвестиционным возможностям в отдельных регионах и особым экономическим зонам в России можно найти в нашем отчете «Регионы России: краткий обзор профилей экономик». Данный отчет является частью годовой подписки, которая будет также включать дополнительные региональные обзоры, выпущенные в течение текущего года. Более подробную информацию можно найти здесь.

Strategy Partners (ранее ООО «Стратегика») - российский стратегический консультант номер 1. Компания действует с 1994 года и реализовала более 300 успешных стратегических проектов. В штате компании -  65 консультантов из 8 стран мира.

Компания является разработчиком стратегии долгосрочного развития ряда российских регионов, заинтересованных в развитии как в развитии экономики в целом, так и отдельных ее отраслей: туризма, логистики, транспортной инфраструктуры. Компания разрабатывает стратегии роста компаний в регионах и помогает находить общий язык с представителями региональной власти.

За более подробной информацией обращайтесь, пожалуйста:
Валентина Карпова
Руководитель отдела маркетинга
Strategy Partners, группа «Про-Инвест»
Тел. +7 (495) 730 77 47
Моб.: 8 903 152 76 11

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто проводит большие сделки в России
  2. 2 ABC-анализ в бизнесе: что такое, для чего нужен и как проводится
  3. 3 Инструменты на основе ИИ, которые помогают предотвращать травмы на производстве
  4. 4 Бизнес-модель open source: как зарабатывают на альтруизме
  5. 5 Сложная продуктовизация: как вывести разработанный программный продукт на рынок и добиться его монетизации