Архив rb.ru

"СТС Медиа" продаст Усманову и Таврину 75% операционного бизнеса за $200 млн

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Совет директоров "СТС Медиа" принял предложение Алишера Усманова и Ивана Таврина продать им за $200 млн 75% операционного бизнеса.

"СТС Медиа" продаст Усманову и Таврину 75% операционного бизнеса за $200 млн
Присоединиться

При этом, согласно требованиям законодательства, прежние владельцы будут вынуждены уйти с российского рынка.


Фото: Fotoimedia

ЮТВ сделал предложение выкупить 75% операционного бизнеса "СТС Медиа" за $200 млн наличными еще в начале июля. Теперь стало известно, что руководители "СТС Медиа" и ЮТВ (основными владельцами которого являются Алишер Усманов и Иван Таврин) подписали договор о продаже 75% российского ООО "СТС Инвестментс", управляющего сейчас всем бизнесом "СТС Медиа" в России и Казахстане. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к "СТС".

"СТС Медиа" обязаны привести свою структуру собственности в соответствие с принятыми год назад поправками в закон "О СМИ". С 2016 года они запрещают иностранцам напрямую или косвенно владеть более 20% в учредителе любого российского СМИ.

По состоянию на 31 марта крупнейшим акционером зарегистрированной в американском штате Делавэр CTC Media Inc. является шведская Modern Times Group (MTG) с пакетом 38,53%, пишет издание. Приблизительно 36,07% акций торгуются на NASDAQ. И еще 25,4% находятся во владении связанной с банком "Россия" кипрской Telcrest.

Известно также, что сделку успели утвердить за пять дней до условленного срока: еще летом гендиректор ЮТВ Андрей Димитров и гендиректор "СТС Медиа" Юлиана Слащева подписали соглашение, гарантировавшее потенциальному покупателю по 30 сентября эксклюзивность переговоров. ЮТВ получил бы $5 млн компенсации, если бы на "СТС Медиа" появился претендент с более выгодным предложением, которое бы устроило совет директоров "СТС Медиа". Ему также были бы возмещены все понесенные расходы в ходе так и не состоявшейся сделки.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему вам не нужно собственное бренд-медиа
  2. 2 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  3. 3 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  4. 4 «Черноголовка» купила производителя мюсли Matti и батончиков Bigstar
  5. 5 Объявленный в розыск в Киргизии Павел Тё стал владельцем актива в Москве