Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сценаристы Голливуда не прервут забастовку даже ради "Оскаров"

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Гильдия писателей Америки намерена отклонять любые предложения о сотрудничестве от Академии киноискусств, организатора церемонии вручения главной кинонаграды - премии "Оскар", сообщил журналистам президент западного отделения Гильдии Патрик Верроне.

Сценаристы Голливуда не прервут забастовку даже ради "Оскаров"


Голливудские сценаристы бастуют с начала ноября 2007 года. Гильдия писателей Америки добивается увеличения размера авторских гонораров, выплачиваемых сценаристам из прибыли от продаж DVD с записью фильмов и телешоу, а также просмотров их записей в Интернете.

Из-за акции протеста уже отменили одну из самых важных киноцеремоний года - вручение "Золотых глобусов", намеченное на 13 января, которое теперь пройдет в формате пресс-конференции. Голливудские звезды также отказались от посещения церемонии вручения "Золотых глобусов" в знак поддержки драматургов.

В свою очередь, продюсер телетрансляции церемонии вручения "Оскаров" Гил Гейтс настаивает на том, что шоу, намеченное на 24 февраля, состоится в любом случае. "Мы это сделаем. Я не буду говорить о деталях, потому что не хочу, чтобы кто-то смог нарушить наши планы", - сказал он. По мнению Гейтса, оскаровская церемония - "самое уникальное шоу на американском телевидении". "Оно продолжалось, невзирая на все войны и попытки убийств президентов. Допустить, чтобы происходящее каким-либо образом повлияло на "Оскар" - настоящий позор", - подчеркнул Гейтс.

Однако Харви Вайнстайн, бывший представитель компании Miramax, фильмы которой многократно становились оскаровскими призерами, уверен, что забастовщикам под силу сорвать и эту церемонию: "Кто бы что ни говорил, но если писатели откажутся работать над сценарием, а актеры поддержат их и не захотят прийти на церемонию - оскаровского шоу не будет", - сказал он.

80-я церемония вручения премии Американской киноакадемии "Оскар" намечена на 24 февраля 2008 года, сообщает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке