Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Суд может заставить российских таможенников платить за незаконные решения

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ впервые в своей практике рассмотрит дело об имущественном взыскании с Федеральной таможенной службы (ФТС) по иску одной из крупнейших российских компаний - ОАО "ТНК-ВР Холдинг", который требует с ФТС возврата около 8,8 миллиона рублей излишне уплаченной таможенной пошлины, пишет "Коммерсант".

Суд может заставить российских таможенников платить за незаконные решения


Заседание по рассмотрению иска назначено на 12 мая. Проблема возникла из-за того, что в период, когда экспортные пошлины на нефть регулярно повышались, компании-экспортеры стремились уплатить пошлину авансом по более низкой ставке, что Таможенный кодекс не запрещает.

ТНК-ВР, планировавшая экспорт в августе, подала таможенную декларацию 18 июля 2005 года по ставке $136,2 за тонну нефти. Но таможенники отказались принять декларацию, поскольку постановлением от 15 июля 2005 года правительство уже повысило с августа ставку экспортной пошлины до $140 за тонну. В результате 1 августа ТНК-ВР подала новую таможенную декларацию уже по повышенной ставке, заплатив пошлину примерно на 8,8 миллиона рублей больше.

ТНК-ВР оспорила отказ таможни принять таможенную декларацию по более низкой ставке, и в 2007 году суды трех инстанций в Северо-Кавказском округе признали отказ незаконным.  Выиграв дело в судах Северо-Кавказского округа, ТНК-ВР обратилась в арбитражный суд Москвы с требованием взыскать с ФТС около 8,8 миллиона рублей. Суды трех инстанций в 2008 году этот иск отклонили, но коллегия из трех судей ВАС 5 марта передала дело в президиум, предложив пересмотреть его в пользу ТНК-ВР.

Заместитель директора судебного департамента ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Эдуард Годзданкер рассказал, что подобные споры касаются прошлых лет, а после постановления пленума ВАС от 22 июня 2006 года отношения с ФТС перестали вызывать споры. Но, отмечает Годзданкер, высшие судебные инстанции сейчас только начинают формировать практику имущественных взысканий с таможни.

Эдуард Годзданкер предполагает, что практика имущественных взысканий с ФТС распространится и на различные категории дел, когда таможенники нарушают права участников внешнеэкономической деятельности. С этим согласен заместитель гендиректора компании "Право и консультации" Павел Монаков: "Если президиум ВАС создаст практику взыскания денег с таможенных органов, это позволит другим компаниям более уверенно добиваться от таможни возмещения убытков".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия
  2. 2 В 2024 году объемы белой доставки из Китая превысят карго: цифровой рубль, «Честный знак» и еще пять предпосылок
  3. 3 Как перевезти товары через таможенную границу ЕАЭС