Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Суд над Алексаняном приостановлен, но лечить его будут в СИЗО

Архив rb.ru
Елена

Елена

Больной СПИДом и раком топ-менеджер ЮКОСа Василий Алексанян будет проходить лечение в СИЗО

Суд над Алексаняном приостановлен, но лечить его будут в СИЗО
У бывшего вице-президента ЮКОСа и адвоката Михаила Ходорковского Василия Алексаняна рак и туберкулез на фоне острой стадии ВИЧ. У него опухоль печени, он почти ослеп. Вняв наконец доводам защиты и заключениям врачей, Симоновский суд Москвы решил приостановить судебное разбирательство по делу Алексаняна и направить его на лечение. В больницу при СИЗО. Защита подсудимого продолжает настаивать на его полноценном лечении и собирается обжаловать решение суда.

Прокуратура обвиняет Алексаняна в присвоении денежных средств, а также в их легализации. В частности, по данным следствия, Алексанян, занимавший пост вице-президента ЮКОСа всего неделю, совершил хищение имущества "Томскнефти" на сумму 12 млрд рублей. Подсудимый свою вину полностью отрицает.

Василию Алексаняну 36 лет. В своих заявлениях прессе он не раз заявлял, что "кто-то просто взял и решил меня уничтожить". По его словам, врачи уже не гарантируют, что он доживет до конца месяца. При этом защита бывшего топ-менеджера ЮКОСа не раз обращалась в Европейский суд. В результате Страсбургский суд по правам человека обязал российские власти перевести Алексаняна на лечение. Однако Верховный суд РФ может рассматривать подобные решения лишь как рекомендацию. Алексаняна было решено оставить под стражей.

Лечиться разрешили, но в "Матросской тишине"

Лед тронулся, когда обвинители по делу получили заключение консилиума независимых врачей с подтверждением диагнозов подсудимого. В результате сегодня суд вынес решение приостановить производство по уголовному делу "до выздоровления Алексаняна, а именно до того момента, когда по состоянию здоровья он сможет участвовать в судебном разбирательстве", передает РИА Новости.

Однако следствие до сих пор считает бывшего адвоката Ходорковского опасным преступником, способным "скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства по делу". Учитывая то, что Алексанян обвиняется в совершении тяжкого преступления, суд не отменил меру пресечения в виде ареста и предписал обвиняемому лечиться в СИЗО.

Алексанян уже делился с журналистами сведениями о том, как именно его лечат в "Матросской тишине". "С утра три человека собираются - заместитель начальника отделения, дежурный врач и медсестра, они измеряют температуру, давление и пульс", - рассказывал он.

Защита обжалует решение суда

Адвокат Алексаняна Елена Львова нашла сегодняшний вердикт суда противоречивым. Ей непонятно, почему в решении содержится предписание проходить лечение в притюремной больнице. Ведь по словам прокурора Николая Власова, вопрос о переводе подсудимого в гражданский стационар будут решать главврач инфекционного отделения СИЗО и начальник "Матросской тишины". "Если медики считают, что его нужно перевести в другое медицинское учреждение, значит, так оно и будет", - сказал он, отметив, что это не означает освобождения из-под стражи, поскольку "в любом медицинском учреждении всегда можно организовать охрану".

Это и удивляет Львову. Ведь в деле Алексаняна уже есть справка начальника "Матросской тишины", содержащая заключение врачей и предписывающая больному лечение в гражданском гематологическом центре. Львова сообщила, что Алексаняну нужно проходить очень сложную терапию, которая в СИЗО еще даже не была назначена, и не известно, существуют ли там для этого необходимые условия.

"Мы в любом случае будем обжаловать решение суда, - сообщила Львова RB.ru. - Если моему подзащитному разрешат пройти курс в гематологическом стационаре, обжалованию будет подлежать только сохранение меры пресечения в виде ареста. Если его оставят в СИЗО - полностью решение суда".

Львовой уже удалось достичь многого. Так, адвокат, член Общественной палаты Генри Резник считает сегодняшнее решение суда ее личной заслугой. В любом случае, Василию Алексаняну теперь начнут оказывать необходимую медицинскую помощь, а это самое главное.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter