Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Суд назначил две экспертизы по делу о строительстве "Охта центра"

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Смольнинский районный суд Петербурга в понедельник на очередном заседании назначил две экспертизы по иску против постановления городского правительства, разрешающего отклонение от допустимых высотных параметров при строительстве «Охта центра» с 400-метровым небоскребом, сообщает один из истцов - региональное отделение партии «Яблоко».

Суд назначил две экспертизы по делу о строительстве "Охта центра"


«На сегодняшнем заседании судья назначила две экспертизы. Одна экспертиза должна оценить неблагоприятность характеристик участка, то есть ответить на вопрос, имел ли право общественно-деловой центр "Охта" запрашивать отклонения по высотности. Вторая экспертиза должна оценить, нарушаются ли в случае строительства "Охта-центра" права граждан на доступ к объектам культурного наследия», - говорится в сообщении.

К следующему заседанию, которое назначено на 4 декабря, истцам и ответчикам предложено подготовить формулировки вопросов, на которые эксперты должны дать ответы, а также предоставить список организаций и лиц, которые могли бы провести эту экспертизу.

Общественно-деловой центр «Охта центр» планируется разместить на набережной Невы напротив Смольного собора. Проект предполагается реализовать на средства «Газпрома». Строительство центра оценивается примерно в 60 миллиардов рублей.

Проект 403-метрового небоскреба, который должен стать доминантой комплекса, разделил город на два непримиримых лагеря. Часть жителей поддерживает его, в то время как другие петербуржцы опасаются, что небоскреб испортит панораму Северной столицы, исторический центр которой внесен в фонд международного культурного наследия ЮНЕСКО.

Сама организация выразила озабоченность по поводу строительства «Охта центра» и заявила о возможности внесения Петербурга в список городов, где «мировое наследие под угрозой» в случае возведения небоскреба.

Министр культуры РФ Александр Авдеев 8 октября направил в адрес прокурора Санкт-Петербурга заключение Росохранкультуры, согласно которому правительством города при подготовке и принятии решения о строительстве «Охта центра» были допущены нарушения российского законодательства. Прокуратура ведет проверку, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке