Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Суд обязал Philip Morris выплатить вдове курильщика $8 млн

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Окружной суд американского штата Флорида обязал в среду компанию Philip Morris USA выплатить 8 миллионов долларов вдове умершего от рака легких заядлого курильщика, что является самым крупным законным поражением в суде американского табачного гиганта, сообщает РИА Новости со ссылкой на Рейтер.

Суд обязал Philip Morris выплатить вдове курильщика $8 млн


Суд Флориды принял решение в пользу Элэйн Хесс - вдовы курильщика с 40-летним стажем Стюарта Хесса, скончавшегося в 1997 году в возрасте 55 лет от рака легких.
Представители Philip Morris заявили о намерении обжаловать подобное решение суда. Ежегодно в США подаются тысячи подобных судебных исков на табачные компании, но лишь единицы доходят до суда, отмечает агентство.

По словам адвоката Элэйн Хесс, 5 миллионов из суммы компенсации табачная компания обязана выплатить в качестве штрафных санкций, остальные 3 миллиона причитаются истцу в качестве компенсации за причиненный ущерб и убытки.

"Она - простой учитель в обычной школе, осмелившийся пойти против Philip Morris - одной из самых влиятельных компаний в мире, и она победила. Тем самым мы открыли дорогу остальным истцам, которые также ждут своего часа в суде. Мы очень рады были сделать это для них", - заявил в интервью агентству адвокат миссис Хейс.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter