Архив rb.ru

Суд обязал "В контакте" цензурировать содержимое сайта

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

За нарушение авторских прав соцсеть уже должна ВГТРК 1 млн рублей

Суд обязал "В контакте" цензурировать содержимое сайта
Присоединиться
Апелляционный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал популярную социальную сеть "В контакте" выплатить ВГТРК 1 млн руб. за нарушение ее исключительных прав. Дело в фильме, права на который принадлежат телекомпании: фильм без ее разрешения появился на страницах соцсети.

С 2008 года ВГТРК судится с "В контакте", утверждая, что размещение фильма "Охота на пиранью" нарушило ее исключительные права. Но в первой инстанции ВГТРК проиграла дело. Суд мотивировал свое решение тем, что соцсеть сама не размещала фильм на своем сервисе, мониторить сайт не обязана и фактически лишь создала технические условия для передачи контента. Кроме того, в пользовательском соглашении "В контакте" возложила ответственность за нарушение интеллектуальных прав на самих пользователей.

23 июля апелляционный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отменил это решение и поддержал ВГТРК, применив, в частности, статьи 401 и 1064 Гражданского кодекса, которые предусматривают возмещение вреда "и при отсутствии вины причинителя вреда", говорится в мотивировочной части. К тому же, по мнению суда, "В контакте" должна была доказать, что приняла все зависящие от нее меры, чтобы предотвратить нарушение прав ВГТРК, но не сделала этого. Иными словами, суд занял позицию, что причинитель вреда должен сам доказывать, что не виновен.

Хитрая практика

Весной один из московских судов, который взыскал с Rambler 50 000 руб. в пользу "Первого музыкального издательства" за размещение клипа группы "Ляпис Трубецкой", использовал похожую аргументацию - Rambler не смогла доказать, что не сама разместила этот клип, а пользователь-нарушитель найден не был, напоминают "Ведомости".

Но апелляционный суд северной столицы указал, что "В контакте" обладает большими возможностями и технологическими условиями для "упорядочения размещения информации своими пользователями". В частности, соцсеть могла бы ограничить объем загружаемого на сайт контента и проверять его на предмет контрафакта, отмечается в решении. Суд также пришел к выводу, что  "В контакте" не смогла доказать, что фильм "Охота на пиранью" был размещен на сайте не ею самой, а неким пользователем.

Это первое за два года положительное решение в пользу госкомпании по этому делу. По словам эксперта "Ведомостей", суд фактически предписал провайдеру интернет-услуг модерировать материалы, которые размещают его пользователи, то есть осуществлять цензуру, что противоречит Конституции.

К тому же суд решил, что "В контакте" не относится к категории провайдеров (на этом настаивали представители ответчика), так как не владеет лицензией на оказание услуг связи. Поэтому на социальную сеть не распространяются разъяснения президиума Высшего арбитражного суда от 23 декабря 2008 г., который освободил от ответственности хостинг-провайдера "Мастерхост" за пиратский контент клиента. Даже если "В контакте" не провайдер, это не означает, что на него не распространяется решение, уверен эксперт газеты. Он надеется, что в ближайшее время появятся изменения в законодательстве, которые отрегулируют вопросы ответственности интернет-компаний. Как раз недавно рабочая группа внесла на рассмотрение Госдумы соответствующие поправки.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Приложение «VK Видео» появилось для приставок Apple TV
  2. 2 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  3. 3 Плюсы и минусы мультиоблачной инфраструктуры
  4. 4 Как малому бизнесу находить клиентов во «ВКонтакте»
  5. 5 Сравнительный анализ площадок для таргетированной рекламы